Состоялось второе заседание Общественного совета Хабаровского муниципального района в сфере жилищного и коммунального хозяйства. На повестку дня были вынесены актуальные вопросы по региональному фонду капитального ремонта многоквартирных домов (МКД), по обучению председателей советов МКД.  Далеко не все вопросы, которые прозвучали в рамках заседания, были рассмотрены в полном объеме, поэтому следующая встреча совета состоится уже в феврале. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе СРО НП «ЖКХ-Групп».

Напомним, Общественный совет Хабаровского района в сфере жилищного и коммунального хозяйства начал свою работу в декабре прошлого года. Первое заседание совета состоялось 14 декабря 2013 года. Как и на первом заседании совета, в числе участников второго заседания были главы поселений Хабаровского района, председатель КОД «Комитет защиты прав граждан в ЧС» Иван Салтыков, генеральный директор СРО НП «ЖКХ-Групп» Борис Гладких, руководитель регионального центра общественного контроля «ЖКХ-Контроль» Сергей Мазунин, начальник отдела контроля за соблюдением законодательства в сфере организации управления многоквартирными домами главного контрольного управления Правительства Хабаровского края Виктория Кашевская. Стоит отметить, что на втором заседании совета список участников значительно увеличился: были не только представители администраций местных поселений, общественности, некоммерческих организации, но и члены районного собрания депутатов, работники управляющих организаций.

Деятельность Общественного совета Хабаровского муниципального района имеет два направления. Во-первых, это сами встречи участников совета, которые будут проходить один раз в месяц на территории разных сельских поселений с целью решения основных проблемных вопросов ЖКХ и, во-вторых, работа с населением. Последнее особенно важно в деятельности совета. Так с 18 января стартует цикл образовательных мероприятий, семинаров для председателей и советов МКД. Среди лекторов будут специалисты ГОАУ ДО «Учебно-курсового комбината Министерства ЖКХ Хабаровского края», а также эксперты саморегулируемой организации НП «ЖКХ-Групп». Кроме того, среди участников Общественного совета уже налажено регулярное информационно-методическое взаимодействие, на перспективе — разработка механизмов информирования населения.

Также председатель Краевого общественного движения «Комитета защиты прав граждан в чрезвычайных ситуациях» Иван Салтыков в своем выступлении отметил, что Комитет готов принять обращения граждан по проблемным вопросам, связанным с последствиями ЧС в регионе. По другим вопросам жилищного и коммунального хозяйства жители могут обратиться в Региональный центр общественного контроля «ЖКХ-Контроль».

В перспективе Общественным советом Хабаровского муниципального района будут организованы и проведены образовательные мероприятия, семинары для учащихся старших классов общеобразовательных школ. На сегодняшний день перед специалистами ЖКХ стоит задача повысить грамотность населения в вопросах жилищной и коммунальной сферы, ведь эксперты уверены, что своевременная информированность и знание жилищного законодательства помогут решить многие проблемы, которые существуют сегодня в ЖКХ.

Эта запись была опубликована 16.01.2014в 10:32. В рубриках: Общество.


Другие новости