Более 20000 жителей  Хабаровского края окунулось в Крещенскую купель. Всего на водоемах края было открыто 26 купелей.

По традиции, с раннего утра и до позднего вечера 19 января рядом с оборудованными купелями дежурили краевые, городские и муниципальные спасатели, сотрудники ГИМС, МВД, бригады скорой медицинской помощи. Всего для обеспечения безопасности было привлечено более 300  человек. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

На территории города Хабаровска было открыто 5 иорданий: на протоке Амурская (район с. Красная речка), затоне завода им. Кирова, затоне Хабаровской РЭБ флота (район базы отдыха «Форт Артуа»), на прудах у прихода прп. Серафима Саровского (район ТОГУ), водоеме у кафе «Оазис» (улица Авиационная, 45).

В Хабаровске в местах проведения обрядовых купаний вблизи с иорданями были развернуты палатки для обогрева людей, звучала музыка. Полевые кухни угощали горожан гречневой кашей, салом и чаем с брусникой.  Одним словом, атмосфера праздника царила в местах проведения обрядовых купаний.

Нина Воропаева, жительница города Хабаровска, после окунания в крещенскую купель, поделилась своими ощущениями: «Я прекрасно себя чувствую, по-другому быть не может. Я ведь подготовленная. Ежедневно принимаю контрастный душ, хожу в баню. В воду окуналась  три раза. Получила удовольствие. Ощущение божьей благодати в душе и в теле.  Если буду жива и здорова, то на следующий год обязательно вновь  приду».

Крещенские купания в Хабаровском крае прошли без происшествий.

Эта запись была опубликована 20.01.2014в 13:56. В рубриках: Общество.


Другие новости