Около 17.00 часов 19 января 2014 г в ходе производства бурения по прокладке сетей связи по ул. Ленинградской произошло повреждение подземного газопровода. Прибывшей на место происшествия бригадой сотрудников ОАО «Хабаровсккрайгаз» было перекрыто газоснабжение к месту разрыва и ближайшим домам. Всего от газоснабжения отключено 6 многоквартирных домов (296 квартир). Об этом NewsKhab.ru сообщили в компании «Хабаровсккрайгаз». 

Газовики проверили ближайшие подвалы и колодцы, куда мог просочиться газ. Загазованности обнаружено не было. Ремонтные работы по восстановлению газоснабжения будут проходить в светлое время суток 20 января 2014 г.

При изучении обстоятельств повреждения газопровода виновником происшествия в свое оправдание было предоставлено разрешение ОАО «Хабаровсккрайгаз» на производство земляных работ, но оно оказалось выписано на другую организацию и на другое место производства работ. Помимо этого представитель эксплуатирующей организации на место работ приглашен не был, как того требуют регламент проведения земляных работ и правила безопасности в системе газораспределения.

«Повреждение подземных газопроводов является частым следствием проведения несогласованных земляных работ, – комментирует главный инженер ОАО «Хабаровсккрайгаз» Юрий Попов, – Только чудом удается избежать серьезных последствий. Буквально месяц назад, также при проведении работ ковшом экскаватора был поврежден подземный газопровод. Благодаря оперативности и грамотным действиям аварийной службы серьезных последствий удалось избежать, но на несколько дней жители близлежащих домов остались без доступа к газу».

Напомним, что перед началом производства земляных работ необходимо обязательно согласовать их проведение с эксплуатирующей организацией, то есть с ОАО «Хабаровсккрайгаз». В разрешении на производство работ в охранной зоне объекта газораспределительных систем, которое выдает организация, указываются местоположение трассы газопровода и глубина размещения труб. Такие работы проводятся только в присутствии представителя эксплуатирующей организации.

Эта запись была опубликована 20.01.2014в 13:58. В рубриках: Сводка.


Другие новости