Под слоганом «Бесстрашие. Радость. Сочувствие» с 13 февраля по 23 марта в Дальневосточном художественном музее будет проходить выставка с интригующим названием «Сокровища буддизма».

Этот уникальный проект – единственная в России путешествующая выставка буддийского искусства, которая на протяжении уже 10 лет знакомит россиян с художественными традициями народов, населяющих Гималаи. Об этом NewsKhab.ru сообщили в Дальневосточном художественном музее.

Проект организован под эгидой Международной общественной организации содействия сохранению культурно-исторических традиций народов Центральной Азии «Культурное наследие Гималаев» при поддержке Российской Ассоциации Буддистов Алмазного Пути Традиции Карма Кагью и Буддийского центра Алмазного Пути (Москва).

С момента возникновения путешествующей выставки, за 10 лет работы ее посетили более 75 000 человек в 45 городах России от Москвы до Владивостока. Изначально проект назывался «Сокровища Тибета», но со временем экспозиция расширялась, например, за счет частных коллекций и появления новых элементов в программе. Сейчас этот по-настоящему живой проект представлен как «Сокровища буддизма».

Собрания буддийских древностей в России, стране с многовековой историей существования буддизма, хранятся в сокровищницах известных музеев: Государственном Эрмитаже, Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН (Кунсткамера), Государственном музее истории религии, Российском этнографическом музее, Государственном музее Востока в Москве, музеях Бурятии, Калмыкии и Тувы.

Всем посетителям выставки проект «Сокровища Буддизма» даст возможность расширить свой кругозор, приобщиться к древней культуре, получить представление о теоретических основах буддизма, истории его развития и о том, в какой форме он существует сегодня. Экспозиция включает более 300 объектов, созданных в мастерских и монастырях Индии, Непала, Тибета, Монголии и Бурятии. Это – скульптуры, картины, выполненные в технике тибетского искусства тханки, графика, различные ритуальные предметы и предметы быта, работы российских и зарубежных фотографов.

Эта запись была опубликована 21.01.2014в 14:49. В рубриках: Культура.


Другие новости