Собранные следственными органами Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении старшего преподавателя федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения». Она признана виновной в совершении 14 эпизодов преступления, предусмотренного  ч. 3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения). Об этом NewsKhab.ru сообщили в Дальневосточном следственном управлении на транспорте СК России.

Ранее сообщалось, в период с января по июнь 2012 года старший преподаватель кафедры «Начертательная геометрия и инженерная графика» Дальневосточного государственного университета путей сообщения, имея умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, пообещала обратившимся к ней студентам заочной формы обучения организовать передачу взяток преподавателям университета в качестве вознаграждение за незаконное проставление оценок по учебным дисциплинам без фактической проверки знаний.

Студенты, введенные в заблуждение о необходимости дачи взяток преподавателям университета, передали старшему преподавателю денежные средства в размере от 5000 до 25000 рублей. Обвиняемая, указанные денежные средства преподавателям не передала, а присвоила себе.

Таким образом, используя служебное положение, она похитила денежные средства, принадлежащие студентам университета, в размере  около 150 тыс. рублей.

Приговором Центрального районного суда города Хабаровска подсудимой назначено наказание в виде четырех с половиной лет лишения свободы условно, с испытательным сроком  на 4 года, а также штраф в размере 70 тыс. рублей.

Эта запись была опубликована 22.01.2014в 14:40. В рубриках: Сводка.


Другие новости