Меры противодействия инфекции обсудили на очередном заседании санитарно-эпидемиологической комиссии, прошедшем в режиме видеоконференции с районами под руководством министра здравоохранения края Александра Витько. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Как отметил руководитель ведомства, уже сегодня в лечебных учреждениях края полностью сформирован коечный фонд для принятия заболевших. Больницы обеспечены противовирусными и антибактериальными препаратами, подготовлены дыхательные приборы, другая медицинская техника. Заранее проведена вакцинация населения (в прошлом году от гриппа привито около 40% жителей), которая позволила сформировать иммунную прослойку, что предотвратит массовое распространение инфекции.

«Немаловажную роль в этот период играют кадры, — отметил Александр Витько. – В настоящее время у нас достаточно врачей-инфекционистов. В случае нехватки персонала, есть договоренность с учебными заведениями, готовыми предоставить молодых врачей».

Министр также заметил, что крупномасштабное наводнение внесло коррективы в подготовку к эпидсезону. Пострадали девять районов, а значит, что у людей, проживавших на этих территориях, снизился иммунитет. В период гриппа это может спровоцировать более серьезные заболевания, например, пневмонию. Поэтому было принято решение дополнительно провакцинировать всех пострадавших в возрасте от 2 до 5 лет и старше 50 от пневмонии. До 15 февраля необходимо будет привить около 20 тыс. человек.

Большую подготовительную работу проделали и сотрудники Роспотребнадзора, которые в настоящее время отслеживают тенденции распространения гриппа (не только обычного, но и птичьего) по территории сопредельных государств и регионов РФ. Специалисты тщательно контролируют прибывающее в край население, берут у людей медицинские пробы. В случае выявления какого-либо опасного заболевания, принимаются экстренные меры по недопущению его распространения.

Эта запись была опубликована 23.01.2014в 12:46. В рубриках: Медицина.


Другие новости