Как сообщалось ранее, 19 января 2014 г в ходе бурения по прокладке сетей связи по ул. Ленинградской г. Хабаровска без согласования с ОАО «Хабаровсккрайгаз» произошло повреждение подземного газопровода. Вследствие особенностей инцидента осуществить повторный пуск газа не удается в 54 квартиры (на момент повреждения без газоснабжения было 296 квартир). Жителям приходится проявлять смекалку и запасаться электроприборами для готовки пищи. Об этом NewsKhab.ru сообщили в компании «Хабаровсккрайгаз».

Уже 4 дня жители двух домов по улице Ленинградской остаются без газоснабжения. Земляные работы без согласования с эксплуатирующей организацией стали причиной невозможности восстановления подземного газопровода, питающего газом дома.

Газовики, перепробовав все способы, вынуждены теперь сами осуществлять земляные работы и заменять газопроводы к подъездам. Если организация, виновная в повреждении, не самоустранится и окажет содействие сотрудникам ОАО «Хабаровсккрайгаз» в ликвидации последствий, то возобновление газоснабжения возможно уже вечером 24 января. Если взаимодействия не будет, то повторный пуск газа отсрочивается на несколько дней.

По завершению ремонтно-восстановительных работ все расходы виновная организация должна будет возместить в полном объеме. Сейчас же жителям приходится запасаться терпением.

«Особенность повреждения в том, что помимо нарушения целостности оболочки труб произошло засорение всего газопровода до подъезда, — поясняет заместитель генерального директора – главный инженер ОАО «Хабаровсккрайгаз» Юрий Попов. – Рабочие, осуществлявшие земляные работы не заметили, что повредили газопровод и продолжали бурение. Вследствие этого вода, почва, технические жидкости, использующиеся при бурении, под напором попали в газопровод, создав непробиваемые пробки. Все попытки прочистки системы успехом не увенчались и единственным верным решением осталась замена газопровода до подъездов.»

Газовики напоминают, что перед началом производства земляных работ необходимо обязательно согласовать их проведение с эксплуатирующей организацией, то есть с ОАО «Хабаровсккрайгаз». В разрешении на производство работ в охранной зоне объекта газораспределительных систем, которое выдает организация, указываются местоположение трассы газопровода и глубина размещения труб. Такие работы проводятся только в присутствии представителя эксплуатирующей организации.

Эта запись была опубликована 24.01.2014в 10:22. В рубриках: Общество.


Другие новости