В филиале ОАО «ДРСК» «Хабаровские электрические сети» продолжается активная работа  по технологическому присоединению объектов всех категорий потребителей.

Специалисты компании отмечают: все чаще приходится сталкиваться с ситуацией, когда в установленный договором срок заявитель не готов к подключению своего объекта. Чтобы исполнить требования заявителей, специалистами ДРСК в установленные законом сроки проводится реконструкция электросетевого оборудования. Там, где необходимо, монтируются  новые трансформаторные подстанции, строятся линии электропередачи. Невостребованность этих энергообъектов ведет к убыткам. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе филиала  ОАО ДРСК «Хабаровские электрические сети».

С августа 2013 года законодательством значительно сокращен срок техприсоединения объектов потребителей мощностью до 150 кВт со 180  до 120 дней. Кроме того, Комитетом по ценам и тарифам края снижены ставки на технологическое присоединение на 2014 год  для всех категорий потребителей. К примеру, для индивидуальных предпринимателей стоимость технологического присоединения до 150 кВт составляла 6502,16 рублей за киловатт. На данный момент стоимость составляет 5195,96 руб.

-Для льготной группы потребителей, присоединяющих объекты до 15 кВт, стоимость составляет всего 550 руб. – говорит начальник службы перспективного развития и технологического присоединения Юрий ЖУРАВЛЕВ. — В данной группе потребителей существует наибольший процент заявителей, не выполняющих свои обязательства по договору техприсоединения.  За прошедший год их число составило 1200 человек.

— В итоге предприятие несет значительные убытки и вынуждено обращаться в суд с исковыми требованиями, которые обязывают потребителя выполнить условия договора. Во избежание судебных разбирательств мы призываем потребителей ответственно подходить к определению сроков присоединения своих объектов и не подавать заявки «на всякий случай» на присоединение тех объектов и участков, которые и не собираются осваивать в ближайшем будущем.

Эта запись была опубликована 24.01.2014в 13:58. В рубриках: Общество.


Другие новости