В Хабаровске в 2014 году состоится более 200 выставок, концертов, фестивалей, спектаклей и конкурсов. Более 70 из них будут носить всероссийский или международный статус. Это связано с тем, что по указу президента России 2014 год объявлен Годом культуры. «Цель – обратить внимание на развитие культуры в Хабаровске, на проблемы отрасли, на развитие творческих способностей жителей города, причем не только детей, но и взрослых», — подчеркнула начальник управления культуры администрации Хабаровска Марина Стоякина. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

К проведению Года культуры администрация города Хабаровска подошла с определёнными результатами. В 2011 году сдан в эксплуатацию Городской дворец культуры, который ежегодно посещают более 200 тысяч хабаровчан и гостей города. В 2012 году открыт филиал художественной школы в Южном округе, в 2013 году в отрасль «Культура» переведён детский театр-студия «Бенефис».

Завершена реконструкция музея истории города, площади которого увеличились в 2 раза. Реализованы 3 этапа единой городской электронной системы «Библиотека». Только в 2012-2013 годах на укрепление и развитие материально-технической базы и проведение ремонтных работ в учреждениях направлено 95,5 млн руб. В 6 зданиях проведён частичный капитальный ремонт, все учреждения оборудованы охранной и противопожарной сигнализацией, тревожной кнопкой.

Более 500 воспитанников учреждений дополнительного образования отрасли ежегодно становятся лауреатами и дипломантами городских, краевых, региональных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. Свыше 80 выпускников учреждений продолжают обучение в высших и средних специальных учреждениях культуры и искусства. Год культуры для Хабаровска начался с побед и признаний. Художественный руководитель Мариинского театра, по совместительству главный дирижёр Лондонского симфонического оркестра Валерий Гергиев выбрал пять хабаровских школьников для участия в масштабном проекте – Детский хор России.

1000 лучших голосов соберутся из 83 регионов страны. Сейчас певцы и музыканты погружены в творческий процесс – репетиции и концерты. Детский тысячный хор получил почетную миссию – выступить на закрытии Олимпийских игр в Сочи. Еще три юных хабаровских музыканта приглашены в оркестр Юрия Башмета. Коллектив тоже будет выступать на Олимпийских играх в Сочи. Наряду с детьми отличились и их педагоги. На международном конкурсе духовых инструментов, что проходил в Москве, преподаватели музыкальной школы № 1 Хабаровска заняли первое место и второе места.

2014 год будет ознаменован юбилейными датами четырех муниципальных учреждений культуры. В музее истории города будет открыта вторая очередь детского интерактивного зала, размещено 25 временных выставок. Театр «Триада» порадует хабаровчан и гостей города двумя новыми постановками. В учреждениях дополнительного образования будет продолжена реализация 9 дополнительных предпрофессиональных общеобразовательных программ в области музыкального искусства.

В 2014 году большинство городских культурно-массовых мероприятий будут посвящены Году культуры: международный фестиваль художественного творчества детей и юношества «Новые имена стран АТР», выставка декоративно-прикладного творчества «Хабаровск — город мастеров», смотр-конкурс «Звездный калейдоскоп», концертные программы «Хабаровские встречи», фестивали «Амурские волны», «Струны души». Всего будет проведено более 200 культурных мероприятий.

В преддверии празднования Дня города планируется к изданию новый сборник песен о городе Хабаровске. Творческие коллективы и исполнители подведомственных учреждений примут участие в семи международных и всероссийских конкурсах, фестивалях под эгидой министерства культуры Российской Федерации в Чите, Владивостоке, Санкт-Петербурге, Петрозаводске и других городах. На данные цели из бюджета города будет направлено полмиллиона рублей. На реализацию программы «Единая городская электронная библиотека» из средств бюджета города будет направлено 2 миллиона рублей. К единой системе электронных библиотек будет подключено дополнительно 2 филиала муниципальных библиотек, а это 14 рабочих компьютерных мест.

Эта запись была опубликована 24.01.2014в 16:30. В рубриках: Культура.


Другие новости