Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе обобщило результаты надзорной деятельности в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

В 2013 году выявлены нарушения норм Федерального закона № 94-ФЗ, регламентирующих процедуры осуществления закупок, а также факты «дробле­ния заказов» с целью избежать конкурсных процедур. Об этом NewsKhab.ru сообщили в Генеральной прокуратуре Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.

В Камчатском крае  по итогам прокурорской проверки привлечен к административной ответственности по  ч. 1 ст. 7.29 КоАП РФ (несоблюдение требований законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ,  оказание услуг для нужд заказчиков) заместитель начальника управления образования администрации Елизовского рай­она,  заключивший ряд договоров на суммы, не превышающие 100 тыс. рублей, с целью избежать проведение торгов.  Должностному лицу назначен штраф в размере 30 тыс. рублей.

Прокуратурой Сахалинской области в деятельности Следственного управления Следственного комитета России по Сахалинской об­ласти  выявлены нарушения Федерального закона № 94-ФЗ. Так,  сведения об исполнении контрактов опубли­ко­ваны на Общероссийском официальном сайте о размещении заказов с нару­ше­нием установленного срока, сведения об исполнении государственных кон­трактов не во всех случаях содержали обязательную информацию. Заявки участников размещения заказов при проведе­нии запроса котировок рассматривались в день окончания срока подачи заявок, а не на сле­дующий рабочий день. По результатам проверки проку­рором области начальнику управления внесено представление, которое рассмот­рено, 1 должностное лицо привлечено к дис­циплинарной ответ­ственности.

В Хабаровском крае  прокурором Кировского района г. Хабаровска установлены случаи заключения руководителем муниципального образо­вательного учреждения  договоров на поставку мебели на сумму более  3,5 млн.рублей  и на поставку сплит-системы на сумму  свыше 442 тыс.рублей  без про­ведения процедур торгов и запроса котировок. По результатам проверки в отно­шении руководителя лицея возбуждено 2 дела об административном право­нару­шении, предусмотренном ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ, которые находятся на рас­смот­рении в Хабаровском УФАС России.

Не во всех случаях соблюдались требования об информационном обеспе­че­нии процедур размещения заказов, установленных ст. 18 Федерального закона № 94-ФЗ.

Прокуратурой Хабаровского  края в мини­стер­стве здравоохранения края установлено систематическое нарушение сроков на­правления сведений об исполнении государственных контрактов. По приня­тым мерам прокурорского реагирования виновное должностное лицо привле­чено к административной ответственности по ст. 19.7.4 КоАП РФ (непредоставление сведений либо несвоевременное представление сведений о заключении контракта в федеральный орган исполнительной власти)  в виде штрафа в раз­мере 20 тыс. руб., 2 должностных лица привлечены к дисципли­нарной ответственности, в министерстве приняты меры по недопущению в дальнейшем подобных нарушений.

Всего в 2013 году прокурорами субъектов Российской Федерации округа выявлено свыше 6,1 тыс. нарушений закона, в целях их устранения внесено более 1,5 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 825 должностных лиц. На противоречащие федеральному законодательству правовые акты принесено 357 протестов, в суды направлено 148 исковых заявлений, о недопустимости нарушения закона предостережено 56 должностных лиц. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 290 должностных лиц, по направленным в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ материалам возбуждено 27 уголовных дел.

Работа в указанном направлении  надзорной деятельности продолжается.

Эта запись была опубликована 24.01.2014в 16:39. В рубриках: Сводка.


Другие новости