Очередной рейд по проведению профилактических осмотров и противопожарных инструктажей проведен инспекторами государственного пожарного надзора по Индустриальному району города Хабаровска. Объектами осмотров стали частные жилые дома на Большом Уссурийском острове, пострадавшему от большого наводнения.

Внимание проверяющих было обращено на состояние печей, дымоходов, электрооборудования. Инспекторы ГПН в ходе рейда вели разъяснительную работу с владельцами частных домов, давали рекомендации по устранению выявленных нарушений пожарной безопасности, раздавали памятки пожаробезопасного поведения. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

Юлия Воротынцева, инспектор отдела надзорной деятельности по Индустриальному  району города Хабаровска рассказывает, что деревянные жилые дома с печным отоплением находятся в зоне повышенного риска.  «Пожары в частном секторе всегда опасны, так как дома плотно прилегают друг к другу и при сильном ветре, разбушевавшийся огонь стремительно может уничтожить не только надворные постройки, но и захватить соседние дома. На Большом Уссурийском острове мы посмотрели, как люди восстановили свои дома после наводнения. Особое внимание обратили на то, как восстановлены печи. Ведь в результате наводнения во многих домах печи получили повреждения. В ходе рейда было выявлено, что в тех жилых домах, куда люди вернулись после наводнения, печи восстановлены, заново оштукатурены, предтопочные листы установлены. Люди хотят здесь жить, своими силами восстанавливают свои дома, просушивают их. И наши советы и рекомендации по соблюдению мер пожарной безопасности для них не пустой звук».

Анна Михайловна Бережнова, девяностолетняя жительница Большого Уссурийского, говорит: «После наводнения печку мои сыновья отремонтировали. Она греет наш дом, а мы здесь уже лет семьдесят живем. Все надо делать, как положено, тогда и порядок будет».

Следует напомнить, что основными нарушениями при эксплуатации отопительных печей являются наличие трещин, повреждений дымоходов, отсутствие предтопочного листа или не соблюдение его размеров, размещение вблизи топящейся печи горючих предметов и др.

Эта запись была опубликована 24.01.2014в 17:57. В рубриках: Сводка.


Другие новости