Дата | 27.01.2014 В рубриках: Сводка

В Северном округе Хабаровска вечером, когда на улице уже совсем стемнело, произошёл пожар в девятиэтажном доме, расположенном по улице Уборевича, 66.

В это же время рабочие вечерней смены Хабаровского завода железобетонных шпал 32-летний Дмитрий Обуховский и 40-летний Анатолий Никора, проживающие в этом доме, шли на «обеденный» перерыв в свои квартиры. Зайдя в подъезд, они увидели на первом этаже жильцов, стоящих возле закрытой железной двери квартиры № 112-а, где из щелей дверного проёма струился едкий чёрный дым. Кто-то сказал, что слышал за дверью плач ребёнка. Дверь оказалась закрытой изнутри на засов.

Нашлись монтировки, и Анатолий с Дмитрием через некоторое время сумели взломать дверь. Валил чёрный дым, и виднелись языки пламени. В квартире никто уже не плакал. Первым шагнул вовнутрь Анатолий, но едкий угарный дым остановил его. Дмитрий не растерялся, пополз в квартиру по-пластунски, ничего не видя перед собой из-за чёрного дыма, затем закрыв глаза. Наощупь отыскал диван, на котором находился двухлетний Артём без дыхания. Подхватив малыша, также ползком выбрался из задымлённой квартиры. Не мешкая вынес ребёнка на улицу, обтерев ему лицо платком, и здесь у Артёма появилось прерывистое дыхание. Пока Дмитрий спасал малыша, Евгения Смолина из квартиры № 112 (совпадение, номер телефона единой дежурно-диспетчерской службы – 112) позвонила дежурному диспетчеру, сообщив о пожаре, и вызвала скорую медицинскую помощь.

В тот момент, когда дверь была взломана, никто сразу не заметил, как на площадке оказалась молодая мамаша Елена Бородина, босиком с закопчённым лицом и в неадекватном состоянии. Для соседей не секрет, что Елена имеет слабость к алкоголю.

Не прошло и десяти минут с момента вызова, к месту ЧП приехал боевой расчёт пожарной части № 35, а ещё через две минуты и скорая медицинская помощь.

В настоящее время Артём Бородин в состоянии средней тяжести от угарного газа находится в детской клинической больнице № 4. Причины пожара расследуются.

 

Владимир БОДАГОВ

Управление по делам ГОЧС И ПБ Хабаровского края

 

Эта запись была опубликована 27.01.2014в 10:48. В рубриках: Сводка.


Другие новости