В Хабаровске зарегистрировано 4 случая гриппа у взрослых. В целом эпидемиологическая обстановка по заболеваемости ОРВИ на территории города остается относительно стабильной. По данным краевого управления Роспотребнадзора и городского управления здравоохранения, еженедельно регистрируется более трех тысяч заболевших ОРВИ. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

В сравнении с этими данными, за последнюю неделю, с 20 по 26 января, прирост по всем возрастным группам составил тысячу человек. Из них большинство заболевших ОРВИ школьники и воспитанники детских садов. Показатели по заболеваемости ниже эпидемического порога. Тем временем, стоит отметить, что все амбулаторно-поликлинические учреждения и стационары города готовы к работе в условиях эпидемического подъема заболеваемости.

В медицинских учреждениях создан необходимый запас медикаментов, в том числе профилактического назначения, дезпрепаратов, средств индивидуальной защиты. Определен коечный фонд для госпитализации и лечения тяжелых больных. Имеется достаточное количество реанимационного оборудования для оказания медицинской помощи пациентам в случае возникновения тяжелых осложнений гриппа. В образовательных учреждениях введены утренние фильтры при приеме детей, приняты меры по усилению санитарно-противоэпидемического режима.

Медики напоминают: ОРВИ и грипп являются острыми инфекционными заболеваниями, передающимися воздушно-капельным и контактно-бытовым путем, имеют особенность быстро распространяться. Поэтому, если появились первые признаки болезни, необходимо вызвать врача на дом, и отказаться от посещения мест с массовым пребыванием людей. Важно также проветривать  помещения, проводить влажную уборку с использованием дезсредств, соблюдать температурный режим, рационально питаться.

Эта запись была опубликована 28.01.2014в 16:22. В рубриках: Медицина.


Другие новости