«Ростелеком» для всероссийского проекта «Live Sites Sochi 2014», который реализуется совместно с Международным Олимпийским Комитетом (МОК) и Оргкомитетом «Сочи-2014», обеспечит формирование и передачу Олимпийского контента.  Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Хабаровского филиала «ОАО «Ростелеком».

Программно-аппаратный комплекс — это интегрированная система обработки видео-контента, которая  позволяет «Ростелекому» формировать видео поток  для показа на экранах Live Sites Sochi 2014. Прежде всего, это будут трансляции соревнований в тех видах спорта, которые традиционно интересны российским болельщикам. Всего на время Олимпиады будет формироваться четыре программы для разных часовых поясов нашей страны.

Директор Хабаровского филиала ОАО «Ростелеком» Евгений Торгашин отметил: «Старт проект Live Sites Sochi 2014 — это знаковое событие для тех поклонников Олимпийских игр, которые не смогли лично прибыть в Сочи. Объекты Live Sites позволят жителями стать ближе к Олимпиаде и дадут возможность поболеть за нашу Олимпийскую соборную».

Для передачи видеопотоков будут задействованы специально разработанные технологии кодирования, которые позволят передавать видео в HD-формате без потери качества изображения по каналам «Ростелекома» из Олимпийского Сочи на экраны, установленные на 13 площадках для болельщиков в 8-ми городах России.

В рамках проекта разработан специальный интернет-портал ls.rt.ru, на страницах которого можно будет получать программы трансляций во всех городах-участниках проекта, а так же информацию о развлекательных мероприятиях и фотографии со всех 8-ми площадок.

Система начнет работу 07 февраля 2014 года с показа официальной церемонии открытия ХХII Зимних Олимпийских Игр в Сочи. Участниками проекта стали Сочи, Краснодар, Екатеринбург, Тюмень, Омск, Ханты-Мансийск, Красноярск, Хабаровск.

В Хабаровске площадка Live Sites Sochi 2014 будет работать на стадионе имени Ленина. Внутри Универсального краевого спортивного комплекса, расположенного на стадионе,  ежедневно на большом экране будут вестись трансляции  ХХII Олимпийских зимних игр. Для удобства болельщиков «Ростелеком» в период работы Live Sites Sochi 2014 в спортивном комплексе организует свободный доступ в Интернет по технологии WiFi.

Всего в рамках проекта «Сочи 2014» «Ростелеком» подключил к сетевой инфраструктуре и обеспечит самыми современными телекоммуникационными сервисами 35 олимпийских объектов, в том числе и Место проведения медальной церемонии на Паралимпийских зимних играх и OBS TV Tower. Для проведения Игр и обеспечения телетрансляций пропускная способность магистральной сети «Ростелекома» была увеличена до 140 Гбит/с, а мультисервисной – до 40 Гбит/с.

Эта запись была опубликована 29.01.2014в 10:34. В рубриках: Связь.


Другие новости