В Хабаровске состоялась пресс-конференция министра здравоохранения края Александра Витько. Он рассказал о завершении передачи объектов муниципального здравоохранения в краевую собственность и перспективах развития отрасли. Министр сообщил, что в этом году бывшие муниципальные медицинские учреждения ждет масштабная реорганизация, которая позволит оптимизировать затраты на лечение пациентов. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

«Мы провели анализ и увидели, что сеть учреждений уровня муниципальных районов сильно раздроблена. Зачастую это самостоятельные юридические лица – амбулатории и участковые больницы, мощность которых не превышает 25-30 коек. По федеральным нормативам – это даже не статус отделения, — подчеркнул министр здравоохранения края Александр Витько. – Штатная численность врачей в таких учреждениях – единицы и при уходе специалистов в очередные отпуска просто некому выполнять их работу, а от объема оказания медицинской помощи напрямую зависит финансирование учреждения».

Министр также напомнил, что с января 2013 года финансирование медицинской помощи осуществляется по полному тарифу, включающему все расходы медицинских организаций, в том числе коммунальные и налоговые платежи, содержание зданий и сооружений.

«Необходимо признать, что нам достались учреждения с низким уровнем материально-технической оснащенности, требующие капитального ремонта и реконструкции основных фондов. Это создает риск для устойчивого функционирования сети учреждений здравоохранения в районах края. Министерством запланирована поэтапная реорганизация за счет включения маломощных медицинских учреждений в состав центральных районных больниц, реорганизация сети госпитальных учреждений Хабаровска, оказывающих медицинскую помощь детскому населению, укрупнение специализированных домов ребенка, реорганизация службы крови», — рассказал Александр Витько.

Реорганизацию учреждений муниципальных районов края планируется провести по принципу «один муниципальный район – одно краевое учреждение здравоохранения» с сохранением действующей филиальной сети.

Реструктуризация сети учреждений здравоохранения позволит повысить уровень управляемости системой оказания медицинской помощи, исключить дублирование диагностической и консультативной помощи, сократить избыточный управленческий персонал. Это, по предварительным расчетам, позволит высвободить ежегодно не менее 35 млн. рублей, которые будут направлены на увеличение заработной платы медицинского персонала.

Сегодня работа по передаче в государственную собственность муниципальных учреждений здравоохранения практически завершена. Из 95 подлежащих приему принято 94 учреждения. Не передан в краевую собственность МБУЗ «Детский санаторий Амурский» .

Эта запись была опубликована 30.01.2014в 15:10. В рубриках: Медицина.


Другие новости