Налог на недвижимость, который в ближайшем будущем законодатели  собираются ввести в России, будет рассчитываться от кадастровой стоимости объекта недвижимости.

На кадастровую стоимость объекта недвижимости влияют такие факторы как площадь объекта, разрешенное использование для земельного участка, функциональное назначение для объектов капитального строительства и др. Об этом NewsKhab.ru сообщили в ФГБУ «ФКП Росреестра» по Хабаровскому краю.

Все эти характеристики в межевые и технические планы, на основании которых проводится учет объектов, вносят кадастровые инженеры. Это означает, что  от того как  точно кадастровый инженер определил площадь земельного участка или объекта капитального строительства: квартиры, здания, объекта незавершенного строительства, от того какие характеристики объекта недвижимости внес в межевой план земельного участка или технический план объекта капитального строительства зависит налог на недвижимость.

Кадастровые инженеры – это специалисты, имеющие действующий квалификационный аттестат и осуществляющие кадастровую деятельность.

Согласно Реестру кадастровых инженеров на территории Хабаровского  края зарегистрировано 310 кадастровых инженеров.

В  2013 году кадастровыми инженерами подготовлено и представлено в орган кадастрового учета более  31,5  тыс. документов. Филиалом Федеральной кадастровой палаты по Хабаровскому краю по 4% представленных документов приняты решения или об отказе в проведении государственного кадастрового учета или о приостановлении  осуществления кадастрового учета. Решения приняты  по причинам нарушения  требований  действующего законодательства.

При  подготовке межевого плана земельного участка или технического плана объекта капитального строительства кадастровый инженер несет персональную ответственность за качество работ, за достоверность данных,  внесенных в государственный кадастр недвижимости.

Надо отметить, что кадастровые инженеры  стали более ответственно относиться к задачам, возложенным  на них на рынке кадастровых услуг.

В связи с  законодательными изменениями в сфере кадастрового учета филиалом Федеральной кадастровой палаты по Хабаровскому краю в 2013 году проведен ряд   семинаров и рабочих встреч с профессиональным сообществом   в целях повышения профессионального уровня и профессиональной этики кадастровых инженеров.

Эта запись была опубликована 31.01.2014в 12:51. В рубриках: Общество.


Другие новости