31 января 2014 года специалисты Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю совместно с сотрудниками Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда (ДВРПСО) и УМВД России по Хабаровскому краю провели профилактическое занятие по безопасности жизнедеятельности для воспитанников КГБСКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат II вида № 6» в городе Хабаровске. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

Особенностью занятия явилось то, что учащиеся школы-интерната — это дети с ограниченными возможностями здоровья (по слуху и речи). «Слабослышащие дети требуют особого подхода, при этом большую роль играет наглядная информация. Здесь важно говорить медленно, чтобы ребята могли понимать артикуляцию и воспринимать информацию, — говорит Юлия Калашникова, начальник отдела информации и связей с общественностью Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Хабаровскому краю. – Поэтому на занятиях мы использовали плакаты, видеоролики, буклеты».

Воспитанию культуры безопасности была посвящена встреча спасателей со школьниками. В ходе занятия ребята подробнее узнали о том, чем занимаются спасатели ДВРПСО, как осуществляется взаимодействие полиции и спасателей во время проведения поисковых операций, какие средства применяются для спасения людей.

Инспекторы ГИМС рассказали о правилах безопасного поведения на льду, о правилах передвижения по ледовой переправе, показали, как правильно определять прочность льда. Живой интерес у ребят вызвало предложение инспектора ГИМС ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Надежды  Гриневой научиться вязать морской узел «булинь» — один из старейших морских узлов. Техника завязывания узла позволяет применять его при спасении тонущего человека. Многие из ребят попробовали самостоятельно завязать этот интересный узел, и им это удалось.

Специалисты Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю также рассказали ребятам и о правилах пожарной безопасности и действиях при возникновении пожара. В ходе занятия ребята задавали вопросы о том, как затушить очаг возгорания в помещении, если под рукой нет воды; что делать, если комната наполняется дымом из-за пожара в соседней квартире; почему мокрая ткань лучше защитит от дыма; почему нельзя открывать окна в помещении, где произошло загорание; как правильно вывести маленьких детей из задымленного помещения. Специалисты МЧС вместе с ребятами подробно разобрали предложенные ситуации, выясняя опасности каждой из них.

Никита Голомидов, ученик седьмого класса, поделился своими впечатлениями от урока: «Урок мне понравился. Было полезным узнать, как вести себя при пожаре, каким узлом надо крепко завязать веревку, чтобы спасти человека, оказавшегося в воде. Важно всё, о чем говорили спасатели, ведь это касается защиты жизни».

А для закрепления полученных знаний сотрудники МЧС подарили ребятам красочные мини-энциклопедии «Добрые советы от МЧС для детей и их друзей».

Эта запись была опубликована 31.01.2014в 18:20. В рубриках: Сводка.


Другие новости