Дата | 03.02.2014 В рубриках: Спорт

В минувшее воскресенье, в районе села Ильинка в спортивном центре Дальневосточной государственной академии физической культуры прошли самые массовые соревнования по лыжным гонкам в нашей стране «Лыжня России – 2014».

С 1982 года проводится «Лыжня России». В Хабаровске  Всероссийские соревнования состоялись в четвёртый раз. В краевом центре в соревнованиях участвовали более 1500 лыжников. В этот же день в нашем крае был дан старт «Лыжне России в Николаевске-на-Амуре, Советской гавани и  Переяславке района имени Лазо. А вообще,  в городах и весях на старт вышли лыжники в 70 регионах страны. Об этом NewsKhab.ru сообщили в КГКУ «Управлении по делам ГОЧС И ПБ» Хабаровского края.

На двух дистанциях проводились гонки – пять и десять километров, для юных лыжников до 18 лет и взрослых.  А также, была подготовлена дистанция для VIP персон – 2014 метров, в честь предстоящих Олимпийских игр в Сочи.

Первыми стартовали VIP персоны. Второй год подряд первым финишировал в этой группе 39-летний ректор Дальневосточной государственной академии физической культуры Сергей Галицын. Хороший результат для своего возраста показали на VIP дистанции Раиса Быкова, в прошлом мастер спорта СССР по лыжным гонкам, победительница Вооружённых сил СССР, 77- летний профессор академии физической культуры, заслуженный тренер России по лыжным гонкам Александр Вечеренко, воспитавший в своё время олимпийского чемпиона Сергея Савельева и 85- летний доцент академии физической культуры Николай Роганов.

На пятикилометровой дистанции одержали победу ученица восьмого класса СОШ № 85 Виктория Лукашова и студент первого курса Тихоокеанского государственного университета, мастер спорта по спортивному ориентированию Сергей Горланов. Виктория на протяжении пяти лет тренируется под руководством Марины Кавецкой в городском центре развития лыжных видов спорта» Лидер», а в «Лыжне России» участвовала впервые и такой успех. Сергей на протяжении девяти лет совершенствует своё мастерство под руководством тренеров Елены и Алексея Митяковых. В канун Нового года Сергей Горланов признан «Спортсменом года» Хабаровского края среди юниоров по не олимпийским видам спорта. В минувшем году Сергей стал победителем первенства России и  финальных соревнований Спартакиады учащихся страны, серебряным призером первенств Европы и Мира.

Гонку на десять километров уверенно выиграли мастера спорта по лыжным гонкам выпускница Дальневосточного государственного гуманитарного университета Надежда Кузнецова и выпускник академии физической культуры Дмитрий Дербин. Второе и третье места заняли матер спорта Оксана Чудина и матер спорта международного класса Наталья Наумова, мастера спорта Константин Кузнецов и Дмитрий Шохерев.

Четвёртый год возглавляет судейский корпус в Хабаровске на соревнованиях «Лыжня России» заслуженный тренер России Юрий Семенчуков, – в организации таких массовых соревнований в лыжных гонках есть свои особенности, главное это исключить «завалы» участников после старта на стадионе. С каждым годом набираемся опыта. Хорошо готовится лыжный стадион, где даётся старт. Накатаны специальной техникой лыжные трассы и установлена чёткая разметка трасс.  Всю эту работу выполнил директор соревнований «Лыжня России» Леонид Корчевой, заслуженный тренер России по биатлону и директор спортивного центра ДВГАФК. Да и сами участники, чувствуется, с каждым годом готовятся к массовым соревнованиям всё лучше и лучше. И, конечно же, радует, что всем участникам, судя по настроению после финиша, этот спортивный праздник по душе.

Владимир БОДАГОВ.

Эта запись была опубликована 03.02.2014в 11:01. В рубриках: Спорт.


Другие новости