1 февраля в с. Ракитное произошел взрыв в одной из квартир на ул. Центральная. Прибывшими на место пожарными Хабаровского гарнизона и спасателями Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России было определено, что произошел взрыв газа. Спасатели немедленно вызвали аварийную службу ОАО «Хабаровсккрайгаз». Газовики, произведя обследование, выявили, что причиной взрыва стало грубое нарушение правил пользования газом и газовым оборудованием. Об этом NewsKhab.ru сообщили в компании «Хабаровсккрайгаз».

Бригада сотрудников ОАО «Хабаровсккрайгаз» проверила дом на наличие загазованности и приступила к выяснению обстоятельств взрыва. При осмотре оказалось, что газовая плита отсоединена от газопровода – лопнул резиновый соединительный шланг, который не соответствовал ГОСТУ. В ходе дальнейшего разбирательства выяснилось, что данная квартира уже была отключена от услуги газоснабжения за грубое нарушение в подключении газовой плиты. Из объяснительной хозяина квартиры стало ясно, что жилплощадь была сдана в аренду, и именно квартиросъемщик самостоятельно осуществил незаконное повторное подключение, используя подручные средства.

Во время взрыва никого в квартире не было, это и помогло избежать жертв. В квартире выбито 3 окна (на кухне и в комнате). Соседние квартиры не пострадали.

Согласно Постановлению Правительства России N 410, отражающему правила пользования газом, и Гражданскому кодексу России причиненный вред подлежит возмещению в полном объеме лицом, ответственным за соблюдение безопасности при пользовании газом. Это может быть, как виновник инцидента, так и лицо, заключившее договор с ОАО «Хабаровсккрайгаз» на предоставление коммунальной услуги газоснабжения. Например, если в арендуемой квартире по вине арендаторов произойдет подобный взрыв, то ответственность понесут не квартиросъемщики, а хозяин квартиры.

Согласно динамики происшествий и несчастных случаев по России пренебрежение правилами пользования газом остается самой распространённой причиной несчастных случаев.

Ежегодно количество случаев увеличивается в среднем на 50 инцидентов, а количество пострадавших при этом — примерно на 100 человек.

ОАО «Хабаровсккрайгаз» напоминает, что при запахе газа в подъезде необходимо:

1. Вызвать аварийную газовую службу по телефонам «04» или «112»;

2. Открыть все окна и дверь в подъезд;

3. Проследить, чтобы никто не прикасался к звонкам, не включал или выключал свет в подъезде;

4.  Проследить, чтобы никто не зашел в подъезд с непотушенной сигаретой.

 

Эта запись была опубликована 03.02.2014в 11:40. В рубриках: Сводка.


Другие новости