Сотрудники полиции Хабаровского края проводят комплекс оперативно-профилактических мероприятий, направленных на профилактику преступлений и правонарушений в учебных учреждениях Хабаровского края.  Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.

Во взаимодействии с другими заинтересованными ведомствами полицейские  проводят разъяснительную работу по вопросам обеспечения безопасности учащихся с директорами и преподавательским составом образовательных учреждений, выступают на родительских собраниях в школах.

Особое внимание стражи правопорядка уделяют необходимости внедрения и развития института заместителей директоров по вопросам безопасности. В настоящее время такая должность введена в 41 общеобразовательном учреждении Хабаровского края. Заместители директоров по вопросам безопасности работают в тесном взаимодействии с сотрудниками полиции. Это позволяет своевременно выявлять и пресекать противоправные действия среди учащихся, принимать меры по недопущению рецидивов.

Сотрудники подразделений вневедомственной охраны и лицензионно-разршительной работы усилен контроль образовательных учреждений на предмет исполнения требований антитеррористической защищенности, в том числе ограждение периметра школ, ограничение доступа в образовательные учреждения и  оборудование устройствами экстренного вызова полиции. Кроме того, проверяется наличие договоров на охрану сотрудниками частных охранных организаций.

В ходе профилактических мероприятий полицейские проводят дополнительные проверки несовершеннолетних из неблагополучных семей, состоящих на учете в органах внутренних дел, а также владельцев оружия, имеющих детей школьного возраста.

Уделяется внимание вопросу безопасности дорожного движения в местах размещения учебных заведений. Экипажи ГИБДД максимально приближены к маршрутам движения детей и пешеходным переходам вблизи данных учреждений. Реализуется комплекс мер, направленных на предупреждение дорожно-транспортных происшествий при перевозке детей автобусами, большая часть которых на сегодняшний день оснащена системой ГЛОННАС.

Дополнительные инструктажи проведены с сотрудниками дежурных частей и наружных нарядов полиции. Они коснулись, прежде всего, незамедлительного реагирования на сообщения о преступлениях и правонарушениях в образовательных учреждениях, а также  фактах  экстремистской и террористической направленности.

Эта запись была опубликована 06.02.2014в 13:55. В рубриках: Сводка.


Другие новости