По постановлениям прокурора Железнодорожного района г. Хабаровска строительная компания оштрафована на 520 тысяч рублей за самовольное возведение жилого дома

Прокуратура Железнодорожного района г. Хабаровска проверила исполнение обществом с ограниченной ответственностью «Дорожная Строительная Компания» требований градостроительного законодательства. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе прокуратуры Хабаровского края.

В соответствии с положениями ст. 48, 49, 51, 53, 54, 55 Градостроительного кодекса РФ для строительства капитального объекта требуется проектная документация, прошедшая государственную экспертизу, разрешение на строительство, осуществление строительного контроля и государственного строительного надзора.

Проведение работ без соответствующего пакета документов является (в силу п. 1 ст. 222 Гражданского кодекса РФ) самовольной постройкой.

Прокуратура установил, что ООО «Дорожная Строительная Компания» в пределах земельного участка, расположенного по ул. Кима, 52 г. Хабаровска осуществлялось строительство многоквартирного жилого дома без соответствующей документации. На момент проверки застройщик возвел фундамент и семь этажей кирпичной кладки стен и перегородок.

В связи с изложенным, прокурором района в отношении ООО «ДСК» и его руководителя вынесены постановления о возбуждении дел об административном правонарушении по ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ (нарушение установленного порядка строительства), по результатам рассмотрения которых должностное и юридическое лица привлечены к ответственности в виде административных штрафов в размере 20 и 500 тысяч рублей соответственно.

Эта запись была опубликована 10.02.2014в 14:48. В рубриках: Сводка.


Другие новости