11 февраля 2014 года в городе Хабаровске в конференц-зале бутик-отеля «Хабаровск-сити» состоялось совещание при Главном государственном инспекторе Хабаровского края по пожарному надзору представителей общественных организаций и организаций, имеющих лицензии МЧС России на монтаж, техническое обслуживание и ремонт средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

В совещании приняли участие председатель Хабаровского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Сергей Мазунин, председатель межрегиональной общественной организации «Дальневосточное объединение промышленников и предпринимателей» Евгений Шулепов, руководители организаций, оказывающих услуги в области пожарной безопасности. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

Совещание открыл начальник управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Константин Зворыгин. Он напомнил присутствующим, что с 1 января 2014 года на территории Хабаровского края  предоставление государственной услуги по лицензированию деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений возложено на Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю. На официальном сайте Главного управления в разделе «Информация для населения» размещен порядок и условия получения лицензии  на данный вид деятельности. В связи с этим необходимо определить пути дальнейшего развития в этом направлении.

В ходе обсуждения были затронуты вопросы, возникающие при осуществлении надзорных мероприятий. Константин Зворыгин отметил, что в Хабаровском крае самое большое в ДФО количество организаций, имеющих лицензии на оказание услуг в области пожарной безопасности. Но, к сожалению, качество выполняемых этими организациями  работ не всегда соответствует предъявляемым требованиям.

2014 год в системе МЧС России объявлен годом качества. Поэтому при проведении надзорных мероприятий сотрудники Главного управления  МЧС России по Хабаровскому краю будут проверять не только организации, эксплуатирующие объекты защиты, но и обращать внимание на организации, с которыми заключены договоры на оказание услуг в области пожарной безопасности, в том числе на обслуживание систем пожарной автоматики.

Качественное выполнение данных услуг является гарантом пожарной безопасности не только зданий и сооружений, но и безопасности людей, находящихся в них. Поэтому при выявлении нарушений лицензионных условий будет ставиться вопрос о приостановлении деятельности лицензии.

В свою очередь предприниматели, занимающиеся услугами в области пожарной безопасности, высказали предложение проводить совместные обсуждения проектов нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность надзорных органов МЧС России в области пожарной безопасности применительно к субъектам предпринимательства, организовывать совместное рассмотрение жалоб и обращений   на действия должностных лиц надзорных органов МЧС России по Хабаровскому краю.

Такая совместная работа, безусловно, поможет найти решения вопросов, возникающих в ходе надзорных мероприятий, тем более что обе стороны преследуют единую цель – обеспечение пожарной безопасности.

Эта запись была опубликована 13.02.2014в 17:13. В рубриках: Сводка.


Другие новости