По словам министра здравоохранения края Александра Витько, в период сезонного подъема заболеваемости учреждения здравоохранения готовы к оказанию медпомощи больным с острыми респираторными вирусными заболеваниями. Создан трехнедельный запас противовирусных препаратов и месячный дезинфицирующих средств, подготовлены дыхательные приборы, другая медицинская техника. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

«Грипп — это заболевание, на фоне которого могут развиться серьезные осложнения, одно из которых – пневмония. В связи с этим мы рекомендуем пристальное внимание уделять своему здоровью, избегать большого скопления людей, заниматься профилактикой, в частности, обратить внимание на питание – ввести в рацион продукты с содержанием витамина С. При первых признаках ОРВИ – обращаться к врачу», — отметил Александр Витько.

Министр подчеркнул, что в период сезонного подъема больше всего подвержены заболеваемости дети, беременные и жители с ослабленным иммунитетом, — в том числе те, кто попал в зону подтопления.

«Своевременно еще в прошлом году мы провели вакцинацию. Прививки от гриппа и ОРВИ получили 40% жителей края – это почти полмиллиона человек, у которых сформировался иммунитет к инфекции. Кроме того, в учреждениях здравоохранения края завершается вакцинация взрослых и детей, попавших в зону крупномасштабного наводнения. Для этих целей в регион поступило почти 20 тысяч доз вакцины от пневмонии», — отметил Александр Витько.

На сегодняшний день эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен только в Хабаровске и Верхнебуреинском районе. Пик заболеваемости ожидается в конце февраля – начале марта.

Эта запись была опубликована 18.02.2014в 16:00. В рубриках: Медицина.


Другие новости