19 февраля 2014 года в городе Хабаровске, накануне празднования  Всемирного дня гражданской обороны, в здании городского управления министерства внутренних дел прошли пожарно-тактические учения по действиям в случае возникновения пожара. Цель учений – организация взаимодействия дежурной смены дежурной части УМВД России по г. Хабаровску с подразделениями пожарного гарнизона города Хабаровска,  отработка плана  эвакуации объекта. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

По легенде, пожар возникает в одном из кабинетов на втором этаже здания. Срабатывает автоматическая пожарная сигнализация, оперативный дежурный смены дает указания на проведение эвакуации и вызывает пожарную охрану.  Одновременно с этим в дежурную часть УМВД поступает информация о загорании во дворе здания припаркованного автомобиля.  Задача сотрудников дежурной смены  — до прибытия пожарных расчетов постараться ликвидировать условное загорание первичными средствами пожаротушения, в частности огнетушителями. В качестве автомобиля использовали металлическую бочку с мусором.

Через несколько минут к зданию УМВД России по г. Хабаровску подъезжают пожарные подразделения. Звенья газодымозащитников в первую очередь приступают к проведению разведки и поиску людей, не успевших эвакуироваться. По замыслу, на третьем этаже остался сотрудник, который проигнорировал указания руководителя эвакуацией. Из-за сильного задымления он уже не может выйти на улицу по лестничным маршам. Поэтому в окно третьего этажа выдвигается автоматическая лестница, по которой пожарные эвакуируют «недисциплинированного» сотрудника. Еще двух человек со второго этажа пожарные выводят по лестничным маршам,  используя при этом средства индивидуальной защиты органов дыхания.

В то же время во дворе здания пожарным расчетом проводится тушение условно горящего автомобиля.

«Такие учения на своем объекте мы проводим два раза в год. Они плановые, но сотрудники заранее не оповещаются об этом. Для нас важно посмотреть, насколько правильно организована ответственными лицами эвакуация людей, и насколько сотрудники, находящиеся в здании, готовы к такого рода ситуациям»,   —  рассказывает заместитель начальника УМВД России по г. Хабаровску Алексей Юдин.

«Для пожарных подразделений города Хабаровска это очередная тренировка по отработке навыков проведения разведки, спасению людей и тушению пожара в зданиях с массовым пребыванием людей. Такие занятия  проводятся в рамках повышения уровня  профессионального мастерства. Кроме того, пожарные изучают объект, чтобы в случае реального загорания сократить время реагирования, разведки и тушения, что позволит не допустить гибели и травмирования людей и минимизировать материальные потери», — уточняет заместитель  начальника отдела организации и тушения пожаров ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Валерий Киселев.

После окончания учений был проведен анализ, рассмотрены ошибки, сделаны выводы. Специалистами Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю по результатам учений дана положительная оценка.

Эта запись была опубликована 20.02.2014в 12:05. В рубриках: Сводка.


Другие новости