В Совете Федерации состоялись парламентские слушания, посвященные формированию правовых основ выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности как механизма повышения конкурентоспособности и продвижения отечественных товаров и услуг на внутренний и внешний рынок.

В обсуждении приняли участие председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, представители федеральных министерств и ведомств, руководство Торгово-промышленной палаты РФ, выставочных компаний, эксперты. Хабаровский край на слушаниях представлял заместитель председателя Правительства края – министр экономического развития и внешних связей Виктор Калашников. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Открывая слушания, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что в современных условиях необходимо активнее продвигать российские товары на внешние рынки.

«Это возможно только в случае, если товары и услуги будут конкурентоспособны, обеспечены стабильным спросом. Спрос не появляется сам по себе. Его, особенно в условиях ВТО, надо последовательно формировать. Одним из наиболее эффективных инструментов является выставочно-ярмарочная и конгрессная деятельность», — подчеркнула спикер Совета Федерации.

По мнению Валентины Матвиенко, в этой сфере у страны есть хороший потенциал для роста. Однако состояние и темпы развития выставочной индустрии пока не отвечают запросам социально-экономического развития страны. «Причины известны – ведомственная разобщенность, неразвитость федеральной и региональной выставочной инфраструктуры, недооценка потенциала выставок со стороны органов власти, недостаток квалифицированных специалистов», — отметила председатель Совета Федерации.

Поправить ситуацию можно путем совершенствования механизмов правового регулирования этой сферы экономики. Участники слушаний высказались за разработку проекта федерального закона «О выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности в Российской Федерации», который бы четко определил порядок взаимоотношений всех участников выставочного процесса.

В своем выступлении на слушаниях министр экономического развития и внешних связей Хабаровского края Виктор Калашников затронул вопрос координации выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности, прежде всего, на «восточном направлении».

«Здесь необходимо решать три основные задачи: содействовать привлечению инвестиций, стимулировать экспорт российских товаров и услуг на рынки АТР, укреплять имидж региона и экономический авторитет России», — подчеркнул министр.

Виктор Калашников также отметил, что уже подготовлен проект Концепции развития выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности в Российской Федерации. На этот документ регионы возлагают большие надежды, рассчитывая, что он поможет развитию на местах материально-технической базы, необходимой для проведения выставок и ярмарок.

По итогам парламентских слушаний сформирован пакет рекомендаций, который поступит во всем заинтересованные ведомства.

Эта запись была опубликована 20.02.2014в 15:49. В рубриках: Экономика.


Другие новости