В Южном микрорайоне Хабаровска задержаны трое молодых людей, которые 20 февраля оставили без связи жителей многоквартирного дома по ул. Фурманова. С целью наживы злоумышленники вырезали медный кабель связи в пяти подъездах многоэтажного дома. Задержанию способствовали установленная на линии связи сигнализация, оперативные действия сотрудников охранного предприятия и полиции.

На месте преступления удалось поймать одного из подозреваемых, двое других задержаны позже в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Предполагается что данный факт не первое хищение кабеля совершенное задержанной группой лиц.  В настоящее время ведется следствие. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Хабаровского филиала «ОАО «Ростелеком».

«Совершая подобные преступления, злоумышленники оставляют население не только без услуг связи – они лишают людей возможности вызвать службы экстренной помощи, – комментирует технический директор Хабаровского филиала ОАО «Ростелеком» Сергей Портнов. – В свою очередь компания оперативно восстанавливает поврежденные линии связи, направляя на место происшествия аварийно-ремонтные бригады».

С начала 2014 года в Хабаровске зафиксировано около десятка фактов хищения медного кабеля «Ростелекома». Большинство из вырезок приходится именно на Южный микрорайон, где ко всем домам подведена «оптика». Поэтому злоумышленники перестали вырезать кабель в уличной телефонной канализации, а переключили свое внимание на медные кабели связи в подъездах домов, которые идут непосредственно в квартиры жильцов. Для охраны сетей связи компания устанавливает сигнализации в домах. Также ежедневно город патрулируют экипажи сотрудников ЧОП.

В 2013 году Хабаровский филиал ОАО «Ростелеком» зафиксировал на своих сетях около 130 фактов хищений линий связи и телекоммуникационного оборудования. В течение года возбуждено около 100 уголовных дел, осуждено 18 человек.

Компания ОАО «Ростелеком» призывает население быть бдительными и в случае подозрения в хищении или порчи кабеля связи незамедлительно сообщать в полицию.

Эта запись была опубликована 25.02.2014в 15:32. В рубриках: Связь.


Другие новости