Сегодня, 25 февраля 2014 г., под председательством Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки состоялось оперативное совещание по подведению итогов работы органов прокуратуры в Дальневосточном федеральном округе за 2013 год.

В работе совещания приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации — полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Гулягин, начальники управлений и отделов Генеральной прокуратуры России, прокуроры субъектов Российской Федерации в округе, военные прокуроры Восточного военного округа и Тихоокеанского флота, руководители правоохранительных органов в ДФО. Об этом NewsKhab.ru сообщили в Генеральной прокуратуре Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.

Открывая совещание, Юрий Чайка обратил внимание на особую социальную значимость правозащитной деятельности прокуратуры в период ликвидации последствий крупномасштабного наводнения на Дальнем Востоке.

С основным докладом на совещании выступил заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Гулягин. Им отмечено, что в 2013 году деятельность прокуроров в Дальневосточном федеральном округе была сосредоточена на решении приоритетных задач по укреплению законности и правопорядка. Значительные коррективы в работу органов прокуратуры в Дальневосточном федеральном округе внесло крупномасштабное наводнение. В зоне паводка средствами прокурорского реагирования обеспечивается соблюдение законов в период ликвидации его последствий.

Всего указанной сфере выявлено более 3,4 тыс. нарушений, внесено более трех тысяч актов реагирования, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 209 должностных лиц, возбуждено 12 уголовных дел.

Обеспечивая конституционное право граждан на своевременную оплату труда, прокуроры в округе добились выплаты свыше 1,1 млрд. рублей задолженности по зарплате, к ответственности привлечено свыше 3,6 тыс. должностных лиц, 47 руководителей дисквалифицированы, возбуждено 41 уголовное дело об умышленной невыплате вознаграждения за труд.

В ходе надзорных мероприятий в жилищно-коммунальной сфере выявлено 30,4 тыс. нарушений законов, в том числе нарушение порядка установления тарифов, начисление и взимание платы за оказываемые услуги, факты некачественного их предоставления, нецелевого и неэффективного использования бюджетных средств. К ответственности привлечено свыше 6 тыс. должностных и юридических лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено 58 уголовных дел о преступлениях в сфере ЖКХ. В результате принятых мер удалось избежать серьезных срывов в теплоэнергообеспечении.

Первостепенное значение в 2013 году прокуроры придавали вопросам восстановления нарушенных прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного (муниципального) контроля. Всего прокурорами выявлено более 7,8 тыс. нарушений прав субъектов предпринимательской деятельности, свыше 900 виновных лиц привлечены к ответственности.

Также на системной основе осуществлялись надзорные мероприятия по соблюдению действующего законодательства в процессе строительства объектов космодрома «Восточный» в Амурской области.

Меры по укреплению законности принимались и на других направлениях прокурорской деятельности. Всего при осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства в Дальневосточном федеральном округе выявлено почти 307 тыс. нарушений закона, в целях устранения которых принято 149,9 тыс. актов реагирования, по которым около 49 тыс. виновных лиц привлечено к административной и дисциплинарной ответственности, предостережено о недопустимости нарушения закона около 6,3 тыс. лиц. По материалам прокурорских проверок возбуждено свыше 1 тыс. уголовных дел.

Подводя итоги совещания, Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка обратил внимание на необходимость повышения уровня координации деятельности правоохранительных органов в борьбе с преступностью, усиления правовой защиты граждан, в том числе в вопросах обеспечения законности при предоставлении мер государственной поддержки лицам, пострадавшим в результате крупномасштабного наводнения.

По итогам совещания участниками разработан комплекс мер по повышению эффективности работы органов прокуратуры Дальневосточного федерального округа.

Эта запись была опубликована 25.02.2014в 17:56. В рубриках: Сводка.


Другие новости