Следственными органами Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации начата процессуальная проверка по факту опрокидывания вертолета Ми-2 в Приморском крае.

Следственно-оперативной группой Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации в составе следователя, следователя-криминалиста, с привлечением специалиста управления государственного авианадзора, осуществлен выезд на место происшествия.   Об этом NewsKhab.ru сообщили в Дальневосточном следственном управлении на транспорте СК России.

В ходе первоначальных проверочных мероприятий установлено, 23 февраля 2014 года, в дневное время суток двое специалистов авиакомпании «Орлан» города Хабаровска, а именно, главный инженер и заместитель генерального директора инженерно-авиационной службы, по просьбе владельца воздушного судна – жителя города Владивостока, осуществляли проверку технического состояния вертолета МИ-2, находившегося на участке местности, расположенном возле дома № 7 по ул. Заозерной с. Олон Пожарского района Приморского края, на предмет возможности совершения им полетов.

Одним из специалистов, находившимся в кабинете пилота, был запущен двигатель. Винт пришел в движение, однако вертолет, не поднявшись в воздух, начал наклоняться в правую сторону, и опрокинулся на правый борт. В результате опрокидывания корпусом вертолета придавлен второй специалист, находившийся вне помещения воздушного судна. Пострадавший скончался на месте.

В результате осмотра места происшествия обнаружены множественные повреждения вертолета в виде деформация корпуса судна, разлома несущего и  рулевого винтов, а также  концевой балки.

Корпус воздушного транспортного средства перекрашен, государственные номера закрашены.

В настоящее время следственным органом устанавливаются обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Эта запись была опубликована 26.02.2014в 15:42. В рубриках: Происшествия.


Другие новости