В субботу, 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны.

Отмечается он для того, чтобы привлечь общественное внимание к важным задачам, выполняемым национальными службами гражданской защиты и обороны. А также, с целью пропаганды знаний о гражданской обороне.

В 1931 году по инициативе нескольких государств французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже «Ассоциацию зон безопасности».  Впоследствии Ассоциация была преобразована в Международную организацию гражданской обороны (МОГО). В 1972 году МОГО получила статус межправительственной организации. А 1 марта 1990 года вступил в силу Устав МОГО, который одобрили 18 государств. С этого момента начал официально отмечаться Всемирный день гражданской обороны. В настоящее время в МОГО входят 50 стран, еще ряд государств имеют статус наблюдателя.

МОГО – практически единственная организация, на которую Уставом возложены вопросы гражданской защиты на международном уровне. Этому во многом способствует подписанное соглашение о сотрудничестве между МОГО и ООН, которое открыло новые возможности в области подготовки  специалистов и населения к чрезвычайным ситуациям различного характера и уровня опасности.

Важным аспектом сотрудничества России и МОГО является обучение российских специалистов на курсах МОГО, которое проводится в учебных центрах различных стран мира.

Гражданская оборона является одной из важнейших функций государства, составной части оборонного строительства и обеспечения безопасности населения страны. Общее руководство гражданской обороной осуществляет Правительство Российской Федерации. Руководство гражданской обороной в федеральных округах исполнительной власти и организациях осуществляют их руководители, которые по должности являются начальниками ГО.

В мирное время во всех населённых пунктах России пожарные части являются подразделениями повышенной готовности. И при возникновении чрезвычайных ситуаций – больших пожаров, наводнений, ураганов и землетрясений, именно пожарные части первыми приступают к ликвидации последствий стихии. В каждом подразделении за готовность личного состава и техники по гражданской обороне отвечает начальник пожарной части.

В настоящее время в составе Противопожарной службы Хабаровского края действует 69 подразделений. Численность личного состава ПС составляет 2203 человека. На вооружении подразделений 283 единицы основной и специальной пожарной техники, а также 19 единиц тракторно-бульдозерной группы.

В перестроечное время гражданская оборона, как предмет изучения была оттеснена на дальние задворки. В последнее время сформирована достаточно эффективная законодательная и нормативно-правовая база, направленная на обеспечение безопасности человека. Приняты Федеральные законы «О гражданской обороне» и «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей». Но на отдельном примере (наводнение в Крымске), можно наблюдать то, как плохо, порой, выполняется нормативная база.

В задачи Управления гражданской защиты Правительства Хабаровского края входят: создание и поддержание в состоянии постоянной готовности  к использованию технических систем управления гражданской обороны, систем оповещения населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; создание и содержание в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств.

Одной из важнейших задач гражданской обороны является оповещение. В Хабаровском крае постоянно ведётся работа по совершенствованию системы оповещения населения. С 2005 года на территории края функционирует региональная автоматизированная система централизованного оповещения населения (РАСЦО). С 2008 года Хабаровским филиалом «Ростелеком» ведётся работа по совершенствованию цифровой сети передачи данных. В результате ликвидируются крупные устаревшие АТС, на которых установлено оборудование системы оповещения и строятся современные контейнерного типа АТС, с управлением по волоконно-оптическим линиям связи. В целях дальнейшего совершенствования региональной системы оповещения Губернатором Хабаровского края в 2010 году утверждён план реконструкции РАСЦО населения. После завершения реконструкции РАСЦО в 2014 году на её базе запланировано строительство комплексной системы экстренного оповещения населения (КСЭОН).

Ежегодно проводятся комплексные проверки системы оповещения населения Хабаровского края с включением всех оконечных устройств в городских округах и муниципальных районах, с передачей в эфир учебной информации по ВГТРК «Дальневосточная», ИТА «Губерния» и радиостанции «Восток России». В этом году комплексная проверка РАСЦО будет проведена 9 апреля в 11.40.

Российский День гражданской обороны с 1932 года отмечается ежегодно 4 октября.

Владимир БОДАГОВ

Управление по делам ГОЧС и ПБ Хабаровского края

Эта запись была опубликована 28.02.2014в 10:32. В рубриках: Сводка.


Другие новости