Меры по профилактике пьянства и предупреждению таких правонарушений обсудили на координационном совещании по обеспечению правопорядка под руководством зампреда Правительства края по вопросам безопасности Ивана Ильца.

По данным Крайстата, в 2013 году в регионе отмечено снижение уровня потребления алкогольной продукции — на 24,5%. Тем не менее, как отметил министр здравоохранения края Александр Витько, количество больных хроническим алкоголизмом не уменьшается. На сегодняшний день официально зарегистрировано 20199 таких граждан. В реальности эта цифра гораздо больше, так как в официальных данных значатся только те, кто обратился в лечебные учреждения и встал на учет. Более 10% хронических алкоголиков страдают психосоматическими расстройствами. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

В то же время правоохранительные органы фиксируют рост преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения. По статистике краевого УМВД, сегодня это каждое третье правонарушение.

«В 2013 году в крае зарегистрировано около 15 тыс. преступлений, — сообщил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД края Олег Бабков. – 5504 из них совершено гражданами, находившимися в состоянии алкогольного опьянения. С 2010 года рост составил 44,2%. В основном это лица от 18 до 55 лет, не занятые трудовой деятельностью».

Особую тревогу вызывают участившиеся случаи противоправных действий среди употребивших алкоголь подростков. Если в 2009 году преступления в состоянии опьянения совершили 150 несовершеннолетних, то в 2013 году их число возросло более чем на треть (216). Из общего количества преступлений несовершеннолетних в состоянии алкогольного опьянения совершается каждое пятое.

Представители УМВД обратились к участникам совещания с предложением рассмотреть возможность введения дополнительных временных ограничений на продажу алкоголя с 19 до 11 часов местного времени. Опыт других регионов показал, что эта мера существенно сократила количество правонарушений практически по всем категориям преступлений.

«Такое решение должно быть максимально взвешенным, — заметил Иван Ильц. – Если оно и будет принято, то при условии, что эта мера не вызовет негативных последствий, в частности, в экономике. Мы должны продумать комплекс мероприятий, которые позволят свести их до минимума».

Как подчеркнули участники совещания, вопрос о введении запрета находится под пристальным вниманием Губернатора региона. Вячеслав Шпорт уже поручил создать общественный совет, на котором будут обсуждаться все «за» и «против» нововведения.

Эта запись была опубликована 28.02.2014в 16:41. В рубриках: Общество.


Другие новости