3 марта 2014 года, Хабаровск. В дальневосточной столице состоялся 1-й этап Открытого чемпионата России по футболу среди команд детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя». Его победителями стали хабаровские команды из детского дома №6 и школы-интерната для глухих и слабослышащих детей. Следующие – полуфинальные – игры Чемпионата пройдут 16 – 20 апреля в городе Уссурийске. Об этом NewsKhab.ru сообщили в отделе по связям с общественностью Дальневосточного  филиала ОАО «МегаФон».

С 27 февраля по 1 марта в Хабаровске проходил 1-й этап Открытого чемпионата России по футболу «Будущее зависит от тебя». В играх приняли участие 12 команд из детских учреждений городов Хабаровск и Амурск, сел Тополево, Некрасовка, Найхин, поселка Переясловка. Юные футболисты соревновались в двух возрастных группах — 2001-2002-го и 1999-2000-го годов рождения. Организаторами регионального тура выступили компания «МегаФон», Футбольный союз Хабаровского края и Хабаровский краевой центр спорта.

Участники соревнований сразились за право отправиться на полуфинальные игры в г. Уссурийск, которые состоятся 16-20 апреля. В младшей возрастной группе, показав результативную и яркую игру, честь представлять Хабаровский край  в полуфинале чемпионата завоевала команда «Звезда» из детского дома №6 г. Хабаровска. На втором месте  команда детского дома №22 п. Переяславка, на третьем – детский дом №33 с. Тополево. В старшей возрастной группе золото завоевала команда специальной школы-интерната для глухих и слабослышащих детей г. Хабаровска. Лишь немного уступив победителям, серебряные медали получили воспитанники детского дома №4 г. Хабаровска, а бронза досталась команде детского дома №13 из г.Амурска.

В личном первенстве показавшие самую выдающуюся игру футболисты были отмечены кубками и призами: в младшей возрастной группе – Павел Соколов (детский дом №22),  Анатолий Макаревский (детский дом №33), Евгений Карнилов (детский дом №6); в старшей возрастной группе – Александр Наумов (детский дом №13); Александр Дюкарь (детский дом №4), Николай Шахонон (коррекционная школа-интернат №1).

«Для ребят участие в Чемпионате «Будущее зависит от тебя» — огромный стимул к дальнейшему занятию спортом, — сказал президент Футбольного союза Хабаровского края и главный судья соревнований Антон Шипоша. — Они получили массу впечатлений, сильнейшие позитивные эмоции. Я считаю, что, проводя столь масштабные соревнования для ребят с такой непростой судьбой, «МегаФон» и остальные организаторы делают огромное доброе дело. Ведь командный спорт развивает качества, которые им очень пригодятся во взрослой жизни — ответственность, дисциплинированность, упорство в достижении цели…»

«Чемпионат «Будущее зависит от тебя» уже стал доброй традицией в Хабаровском крае, и мы по праву гордимся этим проектом, — отметила директор по связям с общественностью Дальневосточного филиала компании «МегаФон» Антонина Пронина. — По сравнению с прошлым годом уровень игроков значительно вырос. Подготовка команд стала серьезнее, игра красивее. На сегодняшний день наш чемпионат — единственный проект федерального масштаба для детей, находящихся на попечении государства. И, может быть, именно эти ребята станут новыми звездами отечественного футбола».

Победители полуфинальных игр в Уссурийске представят Дальний Восток на финальном этапе соревнований, который пройдет в мае в столице Олимпийских игр 2014 года — городе Сочи.

По традиции для победителей финальных игр «МегаФон» организует посещение ведущих зарубежных футбольных клубов. Победители прошлого чемпионата – команды «Илалта» из Республики Бурятия и «Рица Калдахуара» из Республики Абхазия — побывали в Великобритании, где посетили футбольный клуб «Арсенал», побывали на предматчевой тренировке, встретились с главным тренером команды Арсеном Венгером и звездами английского футбола и сходили на матч английской премьер-лиги.

Эта запись была опубликована 03.03.2014в 16:26. В рубриках: Спорт.


Другие новости