9 марта инспекторы ГИМС Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю провели очередной профилактический рейд по патрулированию водных объектов города Хабаровска и Хабаровского района. В ходе патрулирования была проведена разъяснительная работа с населением об опасности выхода и выезда на лед в местах несанкционированных ледовых переправ, о мерах безопасности и правилах поведения на льду. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

Дмитрий Омельченко, государственный инспектор по маломерным судам патрульной службы № 1 города Хабаровска, рассказывает: «Сегодня нашей патрульной группой было осуществлено патрулирование на нескольких водоемах города Хабаровска и Хабаровского сельского района. Так в районе села Мичуринское Хабаровского района, патрулирование велось на водоемах проток реки Амур — Хохлатская и Прямая. Это популярные места зимней рыбалки. Были сделаны замеры толщины льда. Показатели соответственно равны – 1,20 м. и 1,60 м. С рыбаками была проведена разъяснительная работа по  правилам безопасной зимней рыбалки. Им вручены были листовки и памятки о способах спасения в случае провала человека под лед.

Если говорить о городе Хабаровске, то в районе завода Дальдизель рыбаки нами не были замечены, а вот в районе центрального пляжа набережной реки Амур они нам повстречались. С ними также была проведена соответствующая беседа».

Кроме того, без внимания инспекторов ГИМС не остались и жители города Хабаровска, отдыхающие в этот день на городской набережной. Им инспекторы ГИМС также вручали памятки о правилах безопасности на льду.

Подобные рейды будут проводиться на всех водоемах Хабаровского края в течение всего времени до начала ледохода.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю обращается к жителям Хабаровского края с убедительной просьбой, не рисковать своей жизнью и помнить о правилах безопасности на льду. Нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости. Безопасным для человека считается лед толщиною не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в соленой; прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, белого – прочность его в 2 раза меньше. Серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед обычно ноздреватый и пористый – ненадежен. Опасно ходить по льду, покрытому снегом. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25 %. Повышение температур в дневные часы и понижение в ночное время приводит к образованию гололедицы, в связи с чем увеличивается риск получения травм.

Эта запись была опубликована 09.03.2014в 15:37. В рубриках: Сводка.


Другие новости