14 марта 2014 года в Дальневосточном региональном центре МЧС России в торжественной обстановке состоялось вручение государственных наград участникам ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на Дальнем Востоке в 2013 году. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе ДВРЦ МЧС России.

Из рук начальника ДВРЦ МЧС России генерал-лейтенанта внутренней службы Александра Соловьева медали «За отвагу» получили три военнослужащих 1042 Спасательного центра МЧС России: командир спасательного отряда подполковник Михаил Морозов, сапер (спасатель) спасательной группы проведения пиротехнических и взрывных работ рядовой Антон Аникеев и тракторист-бульдозерист (спасатель) инженерно-спасательного взвода рядовой Андрей Ахметшин. Также государственной награды, медали «За спасение погибавших», был удостоен начальник службы медицинской защиты управления гражданской защиты Дальневосточного регионального центра МЧС России подполковник медицинской службы Роман Бойко.

Стоит отметить, что согласно Указу Президента Российской Федерации от 21 февраля 2014 года № 102 за проявленные в условиях, сопряженных с риском для жизни, самоотверженность и высокий профессионализм, умелые и решительные действия, способствующие успешному выполнению мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций различных государственных медалей были удостоены 14 дальневосточных сотрудников МЧС России. Среди них офицеры и рядовые Дальневосточного регионального центра МЧС России, Главного управления МЧС России по Приморскому краю, 1042 и 1043 Спасательных центров МЧС России и Авиационно-спасательного центра ДВРЦ МЧС России. Большинство из награжденных были отмечены руководством страны за работу во время ликвидации последствий крупномасштабного паводка на Дальнем Востоке. Они находились на самых ответственных и трудных участках, и каждый внес большой вклад в общее дело по предупреждению подтопления населенных  пунктов, оказанию помощи людям в зоне ЧС, недопущению материальных потерь и человеческих жертв.

ДЛЯ СПРАВКИ:

Роман Степанович Бойко, подполковник медицинской службы – начальник службы медицинской защиты управления гражданской защиты Дальневосточного регионального центра МЧС России.

2 июля 2013 года в Центр управления в кризисных ситуациях ДВРЦ МЧС России поступила информация о том, что в Республике Саха (Якутия) произошло падение вертолёта Ми-8, выполняющего рейс из п. Депутатский в с. Казачье. На его борту находилось 28 человек, из них 25 пассажиров, в числе которых 11 детей.

Немедленно в районе происшествия были организованы поисково-спасательные работы. В составе оперативной группы Дальневосточного регионального центра МЧС России в район ЧС направился и Роман Степанович. По прибытию в п. Депутатский он вместе с поисково-спасательной группой на вертолёте вылетел в предполагаемый район крушения с целью координации действий медицинских сил и оказания экстренной помощи пострадавшим. Поиски разбившегося вертолёта велись двое суток. И вот в 23.57 (хбр) 3 июля экипажу вертолёта МЧС России было обнаружено место крушения воздушного судна и 4 пострадавших. Среди четырех выживших наиболее тяжело пострадал 17-летний юноша — Эрэл Горохов. Он находился в тяжелом состоянии. Кроме травматического шока и общего переохлаждения, у парня были ожоги лица и рук, дыхательных путей, отмечались признаки перелома позвоночника, левого плеча, множественные ушибы и ссадины.

Роман Степанович, до прихода в МЧС России, 6 лет работал врачом-хирургом в Константиновской центральной районной больнице Амурской области. Поэтому благодаря своему практическому опыту он смог быстро и адекватно оценить состояние пострадавшего и немедленно приступить к оказанию экстренной медицинской помощи. На месте происшествия были проведены противошоковые мероприятия, произведена иммобилизация. Затем Эрэл Горохов на вертолёте Ми-8 МЧС России, а затем на самолёте Ан-74 Авиационно-спасательного центра ДВРЦ МЧС России вместе с другими пострадавшими был доставлен в Якутск. Все это время на борту воздушных судов Роман Бойко вместе с бригадой медиков республиканского Центра медицины катастроф продолжал проводить начатую терапию. Параллельно с оказанием непосредственной помощи он организовывал приём пострадавших в аэропорту Якутска бригадами скорой помощи и госпитализацию в медицинские учреждения республики.

В ходе участия в ликвидации последствий ЧС Роман Степанович Бойко проявил себя высокопрофессиональным специалистом, способным в сложных условиях выполнять поставленные задачи, проявляя при этом самоотверженность, мужество, готовность прийти людям на помощь. Благодаря своевременно оказанной медицинской помощи Эрэл Горохов выжил, и через 4 месяца вышел из больницы на своих ногах.

 

Михаил Сергеевич Морозов, подполковник – командир спасательного отряда 1042 Спасательного центра МЧС России. 3 сентября 2013 года Михаил Сергеевич убыл старшим со сводным отрядом спасательного центра для ликвидации последствий паводка на территории Хабаровского края в город Комсомольск-на-Амуре. Силами сводного отряда под его руководством было отсыпано около 1,5 километров дорог местного значения, восстановлено 3 моста, произведена доставка 45 тонн гуманитарной помощи пострадавшим от паводка. Работы в зоне чрезвычайной ситуации велись в круглосуточном режиме. В тяжелейших условиях Михаил Морозов организовал обогрев, размещение и питание населения, потерявшего в результате стихийного бедствия жильё. Также с отступлением воды спасатели выполняли работы по уборке территории населенных пунктов и подворий от последствий паводка.

Антон Михайлович Аникеев, рядовой контрактной службы – сапер (спасатель) спасательной группы проведения пиротехнических и взрывных работ 1042 Спасательного центра МЧС России, Андрей Жамильевич Ахметшин, рядовой контрактной службы — тракторист-бульдозерист (спасатель) инженерно-спасательного взвода инженерно-спасательной роты отряда обеспечения проведения аварийно-спасательных работ 1042 Спасательного центра МЧС России

14 августа 2013 Антон Аникеев и Андрей Ахметшин  в составе сводного отряда спасательного центра были направлены в поселок Ивановка Амурской области для ликвидации последствий паводка. В пострадавших от паводка территориях на плавающих транспортных средствах (ПТС) они выполняли задачи по оказанию помощи населению. Так с помощью ПТС в Амурской области было перевезено через размытые участки автомобильных дорог более 680 единиц легкового транспорта, эвакуировано из зоны ЧС более 800 человек. При выполнении поставленных задач военнослужащие проявляли смекалку и инициативу, быстро и качественно устраняли неполадки техники, тем самым обеспечили успешное выполнение аварийно-спасательных и других неотложных работ.

А 5 сентября, когда волна паводка сместилась на территорию Хабаровского края, сводный отряд был передислоцирован в город Комсомольск-на-Амуре. Перед спасателями стояли задачи по отсыпке и укреплению дамб, доставке гуманитарной помощи, развертывание пунктов временного размещения людей и оказание помощи местному населению. Паводковая обстановка в городе была очень напряженной, существовала угроза прорыва защитных сооружений и подтопления больших жилых микрорайонов, поэтому работы велись круглосуточно. На плавающих транспортных средствах под управлением Антона Аникеева и Андрея Ахметшина в тяжелейших метеорологических условиях производилась доставка мешков с песком для укрепления Мылкинской дамбы. В шквальный ветер и ливень, днём и ночью производился ремонт и обслуживание техники, жизненно необходимой для помощи местному населению. При выполнении поставленных задач, сопряженных с риском для здоровья и жизни, ребята проявили героизм, отвагу, сострадание и мужество.

Эта запись была опубликована 14.03.2014в 18:20. В рубриках: Сводка.


Другие новости