С 1 января 2014 года на территория Хабаровского края установлена новая кадастровая стоимость для  земельных участков садоводческих, огороднических и дачных объединений, входящих в состав земель сельскохозяйственного назначения.

Результаты определения кадастровой стоимости утверждены постановлением Правительства Хабаровского края от 30.12.2013 № 471-пр и внесены в государственный кадастр недвижимости. Об этом NewsKhab.ru сообщили в ФГБУ «ФКП Росреестра» по Хабаровскому краю.

Актуализация кадастровой оценки земель проведена в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998  № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», который регламентирует проводить государственную кадастровую оценка земель не реже одного раза в 5 лет.

В соответствии с Земельным и Налоговым кодексами кадастровая стоимость является налоговой базой  для исчисления земельного и ряда других имущественных налогов. Следовательно, граждане будут платить налог за земельные участки в садоводческих, огороднических и дачных объединениях, исходя из новой кадастровой стоимости.

Сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости  можно получить в виде кадастрового паспорта, кадастровой выписки или кадастровой  справки, подав запрос в филиал Федеральной кадастровой палаты по Хабаровскому краю или в филиал многофункционального центра  по предоставлению государственных услуг — МФЦ. Информация предоставляется в течение 5 рабочих дней. Также кадастровую стоимость можно узнать самостоятельно и бесплатно на сайте Росреестра — www.rosreestr.ru — раздел «Электронные услуги» — сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».

В случае несогласия граждан с результатами определения кадастровой стоимости земельных участков, их можно оспорить. Для этого необходимо обратиться в суд или в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

В Хабаровском крае комиссия по рас­смотрению споров о результатах опре­деления кадастровой стоимости создана в Управлении Росреестра по Хабаровскому краю.

Федеральным законодательством опре­делены два основания для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости:

—   недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при опре­делении его кадастровой стоимости;

—  установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была уста­новлена его кадастровая стоимость.

Для обжалования результатов опреде­ления кадастровой стоимости заявитель должен обратиться в комиссию с заявле­нием о пересмотре результатов определе­ния кадастровой стоимости.

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в комиссии в течение 6 месяцев с даты их внесения в государственный кадастр недвижимости. По истечении  данного срока оспаривание результатов определения кадастровой стоимости и установление ее в размере рыночной для  земельных участков садоводческих, огороднических и дачных объединений на территории Хабаровского края будет возможно только в судебном порядке.

Эта запись была опубликована 17.03.2014в 13:21. В рубриках: Общество.


Другие новости