XIII Московский Пасхальный фестиваль охватит концертами рекордное количество российских регионов. На Дальнем Востоке выступления Симфонического оркестра Мариинского театра состоятся в Хабаровске, Владивостоке и Якутске. Художественный руководитель фестиваля – Валерий Гергиев, банк ВТБ выступает генеральным спонсором этого праздника музыки.

«Географический размах музыкального форума в 2014 году побьет все рекорды прошлых лет. Впервые фестиваль проедет через всю страну, побывает в крупных городах Дальнего Востока. Для дальневосточников это настоящий подарок», — сказал управляющий хабаровским филиалом ВТБ Евгений Орлов. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Хабаровского филиала ВТБ.

К 175-летию со дня рождения великого русского композитора Модеста Петровича Мусоргского и в Москве, и в российских регионах будет исполнена значительная часть его сочинений. В ряд с ними станут произведения современника Мусоргского –  немецкого гения Иоганнеса Брамса.  На Фестивале прозвучат все его симфонии и все инструментальные концерты.

Посвященный 100-летию со дня начала Первой мировой войны, Фестиваль впервые задействует в своих программах коллективы Вооруженных Сил Российской Федерации, а часть концертов пройдет в региональных Домах офицеров, воинских частях.

Неизменными остаются главные принципы Фестиваля: благотворительность, образование, просветительство, патриотизм. В благотворительной основе форума – десятки симфонических, хоровых и камерных концертов в Москве и российских регионах. Часть билетов на концерты симфонической программы в регионах России будет распространяться на безвозмездной основе среди ветеранов, студентов, молодежи, военнослужащих, кадетов, а также социально незащищенных слоев населения.

Концерты в регионах стартуют 15 апреля, с 20 апреля по 9 мая музыкальные мероприятия пройдут в Москве.

Эта запись была опубликована 18.03.2014в 11:53. В рубриках: Культура.


Другие новости