В целях знакомства жителей регионов Дальнего Востока с префектурой Тоттори и создания образа «Япония – это Тоттори», с марта 2010 года проводятся «Дни культуры префектуры Тоттори», включающие в себя проведение выставок и мастер-классов. Темами трех прошедших «Дней культуры» были «Выступление исполнителей на традиционных японских и европейских музыкальных инструментах, искусство икебана и «чигири-э» (обрывная аппликация) из японской бумаги «инсю васи», «Оригами из японской бумаги «инсю васи», кимоно», «Манга». Мы будем рады, если и в этом году, проведение, ставшего уже традиционным мероприятия, предвещающего приход весны, поможет посетителям почувствовать префектуру Тоттори ближе. Об этом NewsKhab.ru сообщили в Дальневосточном художественном музее.

Темой «IV Дней культуры префектуры Тоттори», которые в этот раз откроются не только во Владивостоке, но и в Хабаровске, выбраны «керамика» и «фотоискусство», популярные направления искусства среди жителей России.

В префектуре Тоттори можно насладиться красотой четырех времен года. Также, на протяжении долгой истории здесь сформировалась своя самобытная культура. Мы, как организаторы мероприятий, будем очень рады, если большое количество посетителей насладятся смелыми, и в тоже время утонченными, фотографиями Караки Такаси, на которых запечатлены красоты префектуры, и керамикой, которую мастера Андо Юдзо и Андо Сейдзи изготавливают из местной глины в мастерской «Хоссёдзияки Кайкегама», а посещение выставки станет поводом посетить префектуру Тоттори.

Мастера:

?  Гончарное искусство

Мастерская «Хоссёдзияки Кайкегама»  Юдзо Андо

Родился в 1944 году. В 1961 году начал обучаться гончарному делу у Ёсиаки Андо. Занимается гончарным искусством на протяжении 53 лет, применяя новые технологии в производстве керамики, хранит традиции мастерской «Хоссёдзияки Кайкегама». Помимо создания керамических изделий, активно занимается проведением мастер-классов по гончарному искусству для школьников и жителей региона. Старается привлечь внимание к достоинству ручного труда, выступая с концепцией “Давайте наслаждаться произведениям выполненными своими руками, используя их в повседневной жизни!”.

Председатель общества гончаров префектуры Тоттори, член организационного комитета художественного общества «Синкё», член организационного комитета «Художественной выставки префектуры Тоттори» и др.

?  Фотоискусство:

Караки Такаси

Родился в Осака в 1969 году.  После переезда 9 лет назад из Осака в префектуру Тоттори, был покорен красотой пейзажей времен года, которые представляет регион Санъин и решил профессионально заняться съемками пейзажей. Хочет быть фотографом, который любит свой регион 24 часа в сутки. Работая над развитием региона, проводит дни в погоне за живописными видами региона Санъин.

Сотрудник JAPRO. Inc., директор НКО “Королевство Дайсен”, представитель исполнительного комитета “Фестиваля гамбургеров в Тоттори”, представитель “Санъин sacca”

Эта запись была опубликована 18.03.2014в 15:59. В рубриках: Культура.


Другие новости