Подготовку квалифицированных кадров в детских оздоровительных лагерях обсудили на заседании совета директоров оздоровительных учреждений края с представителями краевого министерства образования и науки, университетов Хабаровска и молодежных объединений.

«Всегда перед директорами детских лагерей стоит проблемный вопрос: нехватка квалифицированных кадров, особенно для первой смены, — рассказала председатель совета директоров Ирина Гореликова. — Нам бы хотелось видеть в своих лагерях более креативных сотрудников, поэтому мы решили привлечь на летнюю работу к себе не только студентов, но и представителей молодежных организаций». Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Минобрнауки Хабаровского края.

«Будущие вожатые краевого штаба студенческих отрядов проходят специальную подготовку, мы не можем отправить некомпетентного специалиста для работы с детьми, — заявил представитель краевого управления молодежной политики Александр Селин.

Потребность в вожатых велика: набор в отряд только стартовал, а в лагеря Хабаровского края уже требуются несколько десятков человек. В ходе подготовки вожатых ребята уже сами выберут будущее место работы в зависимости от размера зарплаты и географической расположенности».

Во многих вузах края тоже готовят вожатых. Так, например, в ДВГГУ с этого года 70 студентов-третьекурсников в обязательном порядке будут проходить летнюю учебную практику в оздоровительных лагерях.

«Наши студенты и до этого работали в детских лагерях, только с этого года это стало обязательной частью их учебной программы, — объяснила руководитель производственной практики ДВГГУ Марина Нащечина. — Это студенты с восьми направлений: разнопрофильные учителя, психологи и педагоги-психологи. Поэтому наши ребята могут работать не только вожатыми, но и руководителями спортивных секций и творческих кружков».

Собственные школы подготовки вожатых есть и на базе некоторых оздоровительных лагерей.

«Если студенты готовы работать – мы готовы их взять! И сами их обучим, у нас есть своя школа подготовки вожатых, — сказала директор детского лагеря имени Олега Кошевого Елена Булгакова.

«Вожатые, работающие у нас, вначале проходят многоступенчатую школу обучения «Путь к звездам», а затем — краевую школу подготовки вожатых, и только тогда допускаются к работе в лагере, — рассказала директор краевого центра внешкольной работы «Созвездие» Алла Волостникова. — Круглый год в дружине работает 27 вожатых, а в летний период только в одну дружину нужно более 70 человек».

В школе «Путь к звездам» ребята обучаются сразу по нескольким направлениям: аниматор, психолог и менеджер. В итоге, один человек может организовать и проводить концерты, квесты, флешмобы, решать организационные вопросы лагерной жизни, быть «нянькой» отряда, работать в творческом кружке, общаться с детьми, требующими к себе особого внимания, и даже разрешать конфликтные ситуации.

«Всего в летний период в детских загородных и пришкольных лагерях края будут работать около 3000 педагогов, — рассказала начальник отдела координации отдыха и оздоровления детей Галина Зубакина. – Все они пройдут специальную подготовку: кто-то на базе оздоровительного лагеря, в котором собираются работать, а кто-то в краевой школе подготовке вожатых с 20 по 29 апреля на базе «Созвездия».

 

Эта запись была опубликована 20.03.2014в 18:36. В рубриках: Общество.


Другие новости