В Хабаровске завершился 24-й международный фестиваль художественного творчества детей и юношества «Новые имена стран АТР – 2014». Три дня творческой феерии увенчали церемония награждения победителей и гала-концерт, состоявшиеся накануне в Городском дворце культуры. Престиж и популярность творческого форума неуклонно растут – в нынешнем году отмечено рекордное количество конкурсантов – 750, пятую часть от общего числа участников составляют зарубежные конкурсанты. За 23 года его работы свое мастерство в Хабаровске продемонстрировали более 4,5 тысячи юных дарований. 2,5 тысячи маленьких талантов, открытых на конкурсе, были поддержаны и получили возможность совершенствовать свое мастерство. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

На этот раз дипломантами фестиваля стали 92 участника, из них 86 российских ребят и 6 представителей стран АТР, одержавшие победы в трех фестивальных номинациях. Всем им вручены дипломы I, II и III степеней. Юные дальневосточники получили денежные премии, а иностранные таланты увезли домой ценные подарки и приятные воспоминания. Самыми яркими звездами творческого марафона стали трое юных хабаровчан, мастерство и талант которых удостоены гран-при.

В конкурсе «Творчество и технологии ХХI века» безоговорочную победу одержал ученик хабаровской экономической гимназии Александр Гроссман, в конкурсе «Изобразительное искусство» — Алена Черналевская, занимающаяся в студии «Краски времени» хабаровского центра работы с детьми, подростками и молодежью «Восхождение», в конкурсе «Музыкальное исполнительство» — Андрей Савин, студент Хабаровского краевого колледжа искусств. Главной наградой для обладателей гран-при стал, конечно же, денежный приз: все трое награждены премией мэра города Хабаровска Александра Соколова. Также в течение года они ежемесячно будут получать стипендию от международного фонда «Новые имена».

К участникам и гостям фестиваля обратилась заместитель мэра города по социальным вопросам Светлана Шевченко. Она поблагодарила всех за замечательный праздник творчества, который они подарили дальневосточной столице, и высказала надежду на то, что популярность фестиваля год от года будет расти, а число ярких талантов, блистающих на нем, — приумножаться. Стоит отметить, что управлением культуры администрации города Хабаровска во взаимодействии с Дальневосточным отделением международного благотворительного фонда «Новые имена» уже ведется поиск талантов, которые будут представлять дальневосточную столицу на следующем фестивале. Время на подготовку номеров и шлифовку талантов у юных дарований пока имеется: отборочные туры начнутся только в феврале 2015 года. На гала-концерте, которым завершился фестиваль, хабаровчане смогли еще раз увидеть лучшие номера самых талантливых участников.

Эта запись была опубликована 28.03.2014в 16:20. В рубриках: Культура.


Другие новости