Итоги реализации государственной политики в сфере культуры Хабаровского края обсудили на заседании коллегии краевого министерства культуры.

По данным ведомства, на решение задач в области культурной политики в 2013 году бюджет региона выделил 3,37 млрд. рублей – на 6% больше, чем в 2012 году. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Почти 200 млн. рублей из этой суммы направлено на развитие материально-технической базы учреждений. Так, после строительства и реконструкции были сданы в эксплуатацию дом культуры с. Князе-Волконское Хабаровского района, национальный центр с. Кондон Солнечного района, библиотека с. Падали Амурского района. Кроме того, для учреждений закуплено оборудование на общую сумму 87,5 млн. рублей.

Всего на сегодняшний день в регионе действует более 650 государственных и муниципальных учреждений культуры. В 2013 году в ведение края перешел зоосад «Приамурский» имени В. Сысоева, созданы этнокультурный центр в Аяно-Майском районе, центр театрального искусства «Бенефис» в Хабаровске.

Более чем на 7% возросли бюджетные вложения в комплектование общедоступных библиотек, что значительно повысило показатель книгообеспечения населения. Кроме того, в рамках выполнения указов Президента РФ в крае реализуются мероприятия, направленные на развитие электронных ресурсов библиотек и обеспечение доступа пользователей к Интернет-ресурсам. За год объем электронного каталога книг увеличился на 12%, превысив 1,55 млн. записей. Долю библиотек, подключенных к сети Интернет, в 2014 году планируется довести до 80% при плановом общероссийском показателе 45,8%.

Продолжается пополнение музейных фондов региона. За 2013 год в них поступило почти 7 тысяч предметов истории, природы, культуры, изобразительного искусства – на 4,2% больше, чем в 2012 году. Сегодня в музеях края хранится свыше 800 тыс. предметов.

Все более насыщенной становится культурная жизнь края. Так, в прошлом году прошли XXII Международный кинофорум «Золотой Витязь», II Международный военно-музыкальный фестиваль «Амурские волны», Всероссийский фольклорный конкурс «Казачий круг», Международный фестиваль классической музыки народного артиста СССР Юрия Башмета и др. Впервые в Хабаровском крае состоялись гастроли артистов Государственного камерного музыкального театра «Санкт-Перетбургъ Опера» и государственного академического Мариинского театра.

По оценкам представителей регионального министерства, курс на дальнейшее развитие и насыщение культурной жизни Хабаровского края будет продолжен. За 2014-2016 годы на эти цели планируется направить около 11 млрд. рублей. При этом в рамках Года культуры из краевого бюджета только на текущий год дополнительно предусмотрено 119,5 млн. рублей.

Эта запись была опубликована 31.03.2014в 12:15. В рубриках: Общество.


Другие новости