Объем платежей Расчетного центра ВТБ с Китаем превысил 9,5 млрд долларов (с момента открытия в 2005 году). Расчетный центр ВТБ с Китаем действует на базе хабаровского филиала, через РЦ проходят платежи в пользу китайских контрагентов клиентов банка из всех регионов России. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Хабаровского филиала ВТБ.

РЦ использует 5 прямых корреспондентских счетов (2 счета Ностро и 3 счета Лоро) в долларах с ведущими банками КНР (Bank of China LTD Beijing, Agricultural Bank of China, Harbin и China Construction Bank, Suifenhe) и взаимные счета в национальных валютах с Agricultural Bank of China, Harbin. Кроме того, осуществляются расчеты на условиях доверительности с Industrial and Commercial Bank of China, Harbin.

Развитые корреспондентские отношения обеспечивают оперативное прохождение платежей, прозрачность расчетов и отсутствие комиссий банков-посредников.

«Расчетный центр проводит платежи в пользу КНР в том числе в национальной валюте контрагентов: рублях и юанях. Расчеты без участия доллара, минуя европейские и американские банки – это дополнительная страховка от рисков в связи с санкциями, — отметил управляющий хабаровским филиалом Евгений Орлов. – Руководство ВТБ считает, что переходить к внешним расчетам в рублях нужно уже сейчас».

Эта запись была опубликована 08.04.2014в 19:13. В рубриках: Бизнес.


Другие новости