Следственными органами Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела в отношении шкипера речной группы судов «Дебаркадер Р-73» ОАО «Амурское пароходство». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека). Об этом NewsKhab.ru сообщили в Дальневосточном следственном управлении на транспорте СК России.

Как установлено следствием, 13 августа 2013 года, в период паводковой ситуации на Дальнем Востоке, обвиняемый находился на вахтенной службе на дебаркадере, пришвартованном у берега реки Амур в районе автовокзала г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края.

В нарушение правил безопасности эксплуатации речного судна шкипер пригласил на дебаркадер своих знакомых, в том числе женщину с 3-летней дочерью, и распивал спиртные напитки. При этом обвиняемый не разъяснил находящимся на дебаркадере людям правила поведения на объекте повышенной опасности, не осуществлял контроль за их поведением и своевременно не пресек бесконтрольное передвижение по палубе малолетнего ребенка.

Оставленная без присмотра взрослых, девочка вышла на открытую палубы и упала за борт судна. Труп ребенка обнаружен спустя 12 дней после случившегося. Причиной смерти девочки стала механическая асфиксия от закрытия дыхательных путей водой при утоплении в водоеме.

В настоящий момент уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ранее приговором Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре была осуждена мать погибшей девочки. Женщина признана виновной в совершении преступлений, предусмотренной ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, сопряженное с жестоким обращением) и ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Следствием и судом было установлено, что бездействие матери, не осуществляющей контроль за поведением своей малолетней дочерью во время ее нахождения на дебаркадере,  повлекло гибель девочки. Кроме того, была установлена вина женщины  в том, что она не обеспечивала условий для нормальной жизнедеятельности и медицинского обслуживании своего ребенка.

Приговором суда виновной назначено наказание в виде 2 лет исправительных работ с удержанием 10 % дохода в пользу государства.

Эта запись была опубликована 15.04.2014в 19:06. В рубриках: Сводка.


Другие новости