15 апреля 2014 года в субъектах РФ Дальневосточного региона началось учение по отработке действий органов управления и сил и средств Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) по ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций и пожаров. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе ДВРЦ МЧС России.

Оно является частью всероссийского учения, задача которого заключается в совершенствовании знаний и практических навыков органов управления РСЧС, сил МЧС России по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и восстановлению условий жизнедеятельности населения.

Учение будет проходить в течение двух дней. На первом этапе подразделения МЧС России и органы подсистемы РСЧС отработали вопросы оповещения органов управления, сбора личного состава и приведения техники в готовность к реагированию.

Согласно легенде, в результате весеннего паводка оказались подтоплены десятки населенных пунктов в различных частях Дальневосточного региона. Для оказания помощи пострадавшим и проведения работ по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в предполагаемый район происшествия выдвинулись силы и средства МЧС России. Оперативные группы Дальневосточного регионального центра МЧС России, главных управлений МЧС России по субъектам РФ, а также спасатели Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России и его филиалов, военнослужащие 1042 и 1043 Спасательных центров МЧС России, подразделения специализированных пожарно-спасательных частей и специалисты ГИМС совершив марш, развернули автономные полевые лагеря, подвижные пункты управления для организации работы в зоне ЧС. При этом они были оснащены необходимой техникой, в том числе высоко проходимой, различными видами плавсредств, снаряжением, оборудованием для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ. Также в готовность для выполнения задач по переброске сил и средств, эвакуации населения и решения других задач были приведены воздушные суда Авиационно-спасательного центра ДВРЦ МЧС России. Кроме этого, аэромобильные отряды МЧС России провели практические мероприятия по ликвидации последствий паводка с применение современных технических средств.

Для сбора и анализа информации в центрах управления в кризисных ситуациях территориальных органов МЧС России были развёрнуты оперативные штабы. С целью оперативного решения задач по защите населения и территории от возможных последствий паводка, эвакуации пострадавших и оказания помощи людям была организована работа с комиссиями по ликвидации последствий ЧС и пожарной безопасности субъектов РФ, налажено межведомственное взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти Дальневосточного региона, органами местного самоуправления населенных пунктов, попавших в зону «предполагаемого» подтопления.

В рамках учебной тренировки также была осуществлена проверка планов действий по предупреждению и ликвидации ЧС, надежности систем управления, связи и оповещения, уточнены материально-технические запасы в регионе.

Всего в данном учении задействовано около 1300 человек и 240 единиц техники, в том числе 161 плавсредство.

«Стоит отметить, что на Дальнем Востоке с середины марта уже проводится целых комплекс превентивных мероприятий по безаварийному пропуску паводковых вод. Так, на реках Приморского края и Амурской области совместными оперативными группами МЧС России и администраций субъектов РФ проведено 59 подрывов льда в местах возможного образования заторов для защиты от повреждений гидротехнических сооружений, мостов и дорог. Также ведутся работы по зачернению и распиловке льда в Республике Саха (Якутия). Для мониторинга паводковой обстановки в район имени Лазо Хабаровского края выехала оперативная группа Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю. Поэтому данное учение для нас является ещё одной проверкой готовности наших сил и средств к реагированию на возможные крупномасштабные чрезвычайные ситуации», — отметил заместитель начальника Дальневосточного регионального центра МЧС России по защите мониторингу и предупреждению ЧС Виталий Сикора.

 

Эта запись была опубликована 15.04.2014в 19:14. В рубриках: Сводка.


Другие новости