По итогам 1 квартала текущего года объем финансирования банком ВТБ предприятий Хабаровского края составил 5,4 млрд рублей. Прирост финансирования составил 52% к аналогичному периоду прошлого года. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Хабаровского филиала ВТБ.

Ключевые показатели

По итогам 1 квартала текущего года кредитный портфель филиала ВТБ в Хабаровске составил 29,2 млрд рублей. Кредитно-документарный портфель филиала – 41,7 млрд рублей.

Структура кредитно-документарного портфеля: оборонная промышленность – 37%, нефтепереработка – 26%, энергетика – 11%, торговля – 9%,– 3%. В портфеле также кредиты предприятиям транспортной отрасли, лесного комплекса, металлургии и золотодобывающей отрасли, пищевой промышленности и другие.

Объем привлечения средств клиентов составил 6,7 млрд рублей.

Управляющий хабаровским филиалом ВТБ Евгений Орлов:

В 1 квартале хабаровский филиал ВТБ продолжал стабильно финансировать региональные предприятия. В  том числе для ряда компаний организовано рефинансирование кредитов в других банках, существенно поднявших ставки по действующим займам. Также ВТБ предложил рынку актуальный в текущих условиях “Быстрый овердрафт” – действительно быстрый и простой кредит. 

Новые продукты

В марте ВТБ ввел в линейку овердрафтов для корпоративных клиентов новый продукт «Быстрый овердрафт», который позволит компаниям получить финансирование всего за несколько дней на основании сокращенного пакета документов. Размер лимита овердрафта зависит от среднемесячных оборотов компании в банке либо от планируемых к переводу в банк средств и может составить до 10 млн рублей. Продукт предполагает упрощенный процесс оформления и оперативное принятие решения со стороны банка.

В 1 квартале Хабаровский филиал предложил товариществам собственников жилья льготные условия обслуживания специальных счетов для формирования фондов капитального ремонта. Льготное обслуживание предусматривает бесплатное открытие и ведение специальных счетов. На средства, которые будут аккумулироваться на таких счетах, возможно начисление процентов. В рамках договоров с ТСЖ также предусматривается контроль целевого использования сумм, находящихся на данных счетах, согласно федеральному законодательству. В 1 квартале открыты счета ряду региональных операторов, работающих в Хабаровском крае и Сахалинской области, а также ТСЖ.

Международное направление

Активизируется работа с прямыми корреспондентскими счетами с банками Китая. На базе хабаровского филиала с 2005 года действует Расчетный центр ВТБ с Китаем, через который проходят платежи в пользу китайских контрагентов клиентов банка из всех регионов России. РЦ использует 5 прямых корреспондентских счетов (2 счета Ностро и 3 счета Лоро) в долларах с ведущими банками КНР (Bank of China LTD Beijing, Agricultural Bank of China, Harbin и China Construction Bank, Suifenhe) и взаимные счета в национальных валютах с Agricultural Bank of China, Harbin. Кроме того, осуществляются расчеты на условиях доверительности с Industrial and Commercial Bank of China, Harbin.

Развитые корреспондентские отношения обеспечивают оперативное прохождение платежей, прозрачность расчетов и отсутствие комиссий банков-посредников. В рамках мероприятий по защите от возможных санкций предполагается рост объема расчетов по данным счетам (в том числе в рублях).

В рамках развития клиентских отношений 24 апреля ВТБ проведет в Хабаровске бизнес-конференцию «Движение к успеху. Опережая время. Отменяя расстояния» с участием топ-менеджеров банка, представителей региональной власти, науки и бизнес-сообщества. В ней примут участие более 200 руководителей дальневосточных предприятий.

Эта запись была опубликована 15.04.2014в 19:15. В рубриках: Бизнес.


Другие новости