Хабаровск, 16 апреля 2014 г. – Более 230 млн рублей вернули неплательщики ОАО «Дальневосточной генерирующей компании» (ДГК, входит в холдинг РАО ЭС Востока) после получения исполнительных документов по долгам за теплоэнергию в I квартале 2014 года.

Дальневосточная генерирующая компания с 2012 года усилило адресную работу с должниками, и стала ещё активнее использовать правовой ресурс.  По словам юристов ДГК, применение принудительных методов даёт положительные результаты. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе ОАО «Дальневосточной генерирующей компании».

Одна из действенных мер по работе с неплательщиками — рейды представителей ДГК совместно с судебными приставами по адресу проживания должников. За первый квартал 2014 года было проведено 577 подобных рейдов, в ходе которых посетили более 11 тысяч адресов граждан. В результате установлено место получения дохода 400 должников, исполнительные документы направлены для удержания по месту работы, в Пенсионный фонд РФ. По итогам таких рейдов  неплательщиками было погашено более 24 млн рублей, заключены соглашения о рассрочке исполнения решения суда и урегулирована задолженность 60-ти должников на сумму более 4 млн рублей.

Кроме того, применяется такая мера воздействия, как временное ограничение на выезд за границу неплательщиков, ограничение подачи горячего водоснабжения в квартиры, в которых имеется просроченная задолженность по оплате коммунальных услуг.

«В Хабаровском и Приморском крае несколько должников уже остались без горячей воды – в их квартирах установлены заглушки на трубах, снять которые самостоятельно без угрозы затопления всего дома невозможно. На сегодняшний день ОАО «ДГК» готово применять данную меру ко всем злостным неплательщикам. Хочу отметить, что действенной мерой также является арест лицевых счетов должников, находящихся в банках и кредитных организациях», — рассказывает начальник департамента организации взыскания дебиторской задолженности Галина Овчинникова.

Применение всех вышеперечисленных мер значительно увеличивает сбор средств по делам, которые находятся на исполнении в службе судебных приставов. Так за 2013 год в течение I квартала ОАО «ДГК» от физических лиц было получено 50,2 млн рублей, за аналогичный период в  2014 году сумма возросла до 83,2 млн рублей.

Так же ОАО «ДГК», как взыскатель, самостоятельно, без обращения в отдел судебных приставов, направляет исполнительные документы в банки для списания денег с лицевых счетов неплательщиков для погашения долга. В I квартале 2014 года со счетов неплательщиков было списано 19,8 млн рублей.

Кроме того, есть категория граждан, которая оплачивает квитанции за теплоснабжение только после получение повестки в суд. Так в I квартале 2014 года более 12,5 тыс. физических лиц в ходе судебных разбирательств до получения исполнительного листа потребители погасили долги почти на 59 млн рублей, юридические лица — на 284 млн рублей.

Энергокомпания вынуждена вести активную работу по взысканию долгов с потребителей. На сегодняшний день дебиторская задолженность дальневосточников за теплоэнергию в несколько миллиардов рублей сопоставима с затратами, которые компания направляет ежегодно на ремонты ТЭЦ, тепломагистралей и закупку топлива.

Эта запись была опубликована 16.04.2014в 19:45. В рубриках: Сводка.


Другие новости