На завершение реконструкции Саяно-Шушенской ГЭС в этом году ОАО «РусГидро» планирует выделить 3,21 млрд рублей собственных . Как заявил в интервью «Известиям» глава компании Евгений Дод, это будет последний транш – уже в октябре 2014 года станция будет запущена в работу.

Он пояснил, что значительная часть из всей суммы затрат в 40,98 млрд рублей была потрачена не на восстановление станции после аварии, а на замену устаревшего оборудования. Например, почти 5 млрд рублей потрачена на закупку нового распределительного устройства станции, что даст возможность серьезно повысить надежность связи станции с энергосистемой.

Проверку на прочность прошла и сама компания: в феврале 2013 года «РусГидро» подверглась критике президента РФ, а сама компания подала в правоохранительные органы заявление о признании пострадавшей стороной в деле «Гидростроя» о хищении 1 млрд рублей.  По словам Евгения Дода, эта история подтолкнула «РусГидро» к созданию уникальной системы контроля за подрядными организациями: теперь они должны гарантировать добросовестность своих партнеров и исключить фирмы-однодневки. Если они все же будут выявлены, договоры с ними будут расторжены с уплатой 100% штрафа и компенсации за ущерб.

Евгений Дод уверен, что у российского энергохолдинга репутация надежного партнера и на мировой арене. Так, по его словам, санкции Евросоюза и США в отношении России никак не повлияли на существующие контракты на работу заграницей. Евгений Дод считает, что здесь у России репутация мирового лидера по компетенциям в области энергетики, проектирования и строительства, которую в ближайшее время смогут оценить в Китае, Японии, а также странах Африки и Южной Америки.

Говоря о российских проектах, глава «РусГидро» признал, что в ближайшее время компании придется перейти в «тяжелый режим работы». Это связано с инициативой правительства РФ по заморозке тарифов. Однако энергохолдинг не намерен отказываться от намеченных инвестпроектов, привлекая для них собственные и заемные средства.

Эта запись была опубликована 17.04.2014в 18:36. В рубриках: Общество.


Другие новости