На протяжении 36 лет работает в Индустриальном районе Хабаровска музей Центра противопожарной пропаганды и общественных связей.

Спустя полгода после Октябрьской революции, 17 апреля 1918 года, «вождь пролетариата» Владимир Ульянов (Ленин) подписал декрет «Об организации мер борьбы с огнём». Эта дата, на семь десятилетий стала «Днём пожарного» в СССР. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Управления гражданской защиты Правительства Хабаровского края.

К 60-й годовщине Советской пожарной охраны 17 апреля 1978 года в Хабаровске была открыта постоянно действующая Пожарно-техническая выставка, первая на Дальнем Востоке.

На должность начальника выставки был назначен Иосиф Марьяновский. Иосиф Григорьевич – участник Великой Отечественной войны, подполковник МВД, служил в органах 37 лет с 1939 года. Марьяновский внёс большой вклад в укрепление материальной базы и популяризацию пожарного дела в Хабаровском крае.

В 1992 году на выставке открыт зал боевой славы, посвящённый героям пожарным, погибшим при исполнении служебного долга, ветеранам пожарной охраны Хабаровского края. Кстати, здесь ветеранам уделяется большое внимание. Работает Совет ветеранов. И более 10 лет, ежегодно 17 апреля в актовом зале чествуют ветеранов.

На основании Постановления правительства Хабаровского края № 12 в 2005 году 24 января Центр противопожарной пропаганды и общественных связей передан в подчинение Управлению по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Хабаровского края. В июле 2005 года начальником ЦПП ОС был назначен Владимир Омельчук. Полковник МВД в отставке Владимир Васильевич, ветеран противопожарной службы, ветеран труда, отработал в пожарной охране более 30 лет.

Третий год работает в Центре противопожарной пропаганды и общественных связей в должности заместителя начальника Николай Чуйко, полковник МВД в отставке, ветеран противопожарной службы, отработал в пожарной охране 33 года.

На протяжении 23 лет работает в Центре Татьяна Волкова, начав трудовую деятельность киномехаником, в настоящее время – экскурсовод. Трудятся в ЦПП ОС методистами Марина Хомченко с 2010 года и Надежда Никитенко второй год.

— Со дня открытия ежегодно посещают Центр противопожарной безопасности дети дошкольного возраста, школьники, студенты, люди разных профессий и даже пожарные, — рассказывает Татьяна Волкова, — как организованные группы, так и совсем малочисленные, время от времени посещают выставку и туристические группы. Многих посетителей заставляют задуматься обугленные предметы и вещи, привезённые с пожаров. Из исторических экспонатов привлекают внимание старинные металлические каски пожарных с выгравированным девизом «Всегда готов». Кстати, в двадцатых годах прошлого столетия этот девиз взяла на вооружение советская пионерия.

Работники Центра противопожарной пропаганды и общественных связей не только знакомят с историей пожарной охраны и правилами ПБ на выставке, но и регулярно весной и летом выезжают в населённые пункты в разные районы края, где беседуют с жителями, демонстрируют фильмы и раздают агитационную литературу на противопожарную тематику, а также проводят различные конкурсы, викторины и соревнования по пожарно-прикладному спорту в загородных оздоровительных лагерях со школьниками.

Четыре года назад в ЦПП ОС появился автомобиль «Газель» ярко-красного цвета, в котором работники Центра смонтировали специальное электронное оборудование с аудио и видеотехникой, и нанесли на кузове аэрографию на противопожарную тему.  Ежегодно проводится разъяснительная работа на выезде с жителями края, в которой принимают участи более 14 тысяч человек, включая детей в оздоровительных лагерях. Непосредственно на выставку приходят от четырёх до пяти тысяч посетителей.

Остаётся добавить, что все мероприятия, которые организовывают работники Центра противопожарной пропаганды и общественных связей, в том числе и экскурсии в музее проводятся бесплатно.

Эта запись была опубликована 17.04.2014в 18:38. В рубриках: Общество.


Другие новости