С 17 февраля по 23 марта 2014 года в Амурском, Хабаровском, Нанайском, Комсомольском, Солнечном районах и районе им. П. Осипенко сотрудниками подразделений УМВД России по Хабаровскому краю совместно с представителями Управления лесами  Хабаровского края проведено оперативно – профилактическое мероприятие «Лес-2014». Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.

Как сообщили врио начальника УЭБ и ПК УМВД России по Хабаровскому краю полковник полиции Сергей Хрусталёв и заместитель начальника отдела по борьбе с преступлениями в сфере природных ресурсов УЭБ и ПК УМВД России подполковник полиции Александр Шустов в результате проведения мероприятий выявлено 64 преступления, в том числе 59 преступлений по ст. 260 УК РФ (незаконная порубка), два по ч. 2 и ч. 3 ст. 210 УК РФ (организация и участие в организованной преступной группе), 1 преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата имущества) и 2 преступления по ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу).

Установлено 44 лица, совершивших данные преступления. В рамках ОПМ задержано 247 единиц автотранспорта, в места временного хранения помещено 47 единиц. В дежурных частях ОВД зарегистрировано 178 материалов проверок. Всего, из незаконного оборота изъято 1430 куб. м. древесины на сумму более 10 млн. руб., 56 единиц техники, на которой осуществлялась незаконная заготовка древесины. По выявленным нарушениями составлено  свыше 1500 протоколов об административных правонарушениях, наложено штрафов на сумму около 752 тыс. рублей.

По материалам проверки сотрудников экономической безопасности и следственного отдела Амурского ОМВД в отношении руководителя Муниципального Казенного Учреждения Культуры «Амурский городской дендрарий», было возбуждено уголовное дело по факту незаконной рубки целой просеки деревьев, находящихся на территории городского дендрария. Общий ущерб составил порядка пяти миллионов рублей.

Сотрудниками следственной части СУ УМВД России по Хабаровскому краю по материалам УЭБиПК России по Хабаровскому краю, УФСБ России по Хабаровскому краю и ГУЭБиПК МВД России, возбуждены уголовные дела по части 3 и части 2 статьи 210 УК РФ, по факту организации преступного сообщества, участники которого, занимались незаконными рубками лесных насаждений на территории Нанайского района Хабаровского края.              Установлено, что заместитель начальника Управления лесами, ранее являясь руководителем лесничества, используя своё служебное положение, с 2010 года руководил преступным сообществом, а также координировал преступные действия, создавая устойчивые связи между различными подразделениями структурированной организованной преступной группы, в целях совершения незаконных рубок лесных насаждений.

Установлено 9 фигурантов преступного сообщества, в отношении организатора избрана мера пресечения – заключение под стражу

Продолжаются оперативно–разыскные мероприятия, ущерб от преступной деятельности составляет десятки миллионов рублей.

Эта запись была опубликована 17.04.2014в 18:47. В рубриках: Сводка.


Другие новости