В преддверии Национального дня донора, который празднуется в России 20 апреля, на станции переливания крови в Хабарвоске прошла акция «Сдай кровь – спаси жизнь!». Участие в ней приняли студенты высших учебных заведений края. Сдать кровь и ее компоненты пришли 160 человек. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

«Сегодня для обеспечения потребности в компонентах крови необходимо, чтобы на станции переливания обращалось не менее 150 человек в день, — отметила главный врач станции переливания крови Оксана Кожемяко. — Развитие службы крови – одно из приоритетных направлений в стране. Проводимая работа в крае позволяет не только обеспечить пациентов лечебных учреждений качественными и эффективными продуктами донорской крови, но и создать комфортные условия для приема доноров».

Для того, чтобы привлечь доноров, врачи станции переливания крови проводят открытые уроки в школах, организуют экскурсии на станцию переливания.

С 21 по 30 апреля 2014 г. на станции переливания крови пройдет «Декада добра», все желающие стать донорами приглашаются на станцию переливания крови в рабочие дни с 08.00 до 12.00. Накануне кроводачи нужно выспаться, не употреблять на ужин жирную, острую, молочную пищу, алкоголь, лекарственные препараты. Утром необходимо позавтракать, взять с собой паспорт. Каждому донору предоставляются: справка на день отдыха в течение года, компенсация питания, которая составляет 5% от прожиточного минимума и корректируется ежеквартально. В апреле 2014 года размер выплаты составил 539,30 рублей.

Доноры, сдавшие кровь 40 раз и более, плазму крови 60 раз и более представляются к награждению нагрудным знаком «Почётный донор России».

Эта запись была опубликована 20.04.2014в 11:46. В рубриках: Медицина.


Другие новости