23 апреля 2014 года  на базе Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России  состоялись региональные соревнования среди профессиональных пожарных на лучшую команду в проведении аварийно-спасательных работ при ликвидации ДТП. В состязаниях приняли участие  7  команд Дальневосточного региона (Хабаровский  край, Еврейская автономная область, Сахалинская область, Приморский край,Республика Саха (Якутия),  Камчатский край, Спасательный Центр 1042). Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

Знаменательно, что соревнования проводятся накануне празднования 365 летнего юбилея пожарной охраны России. За эти годы пожарная служба претерпела много изменений. В настоящее время профессиональные огнеборцы не только тушат пожары, но и выезжают на различные происшествия, в том числе и ДТП,  для проведения аварийно-спасательных работ, поэтому современные пожарные автомобили оснащены аварийно-спасательным инструментом, средствами для оказания первой помощи.

Перед началом соревнований со всеми  участниками был проведен инструктаж по технике безопасности. В задачу  команд входило извлечение пострадавшего из искареженного в результате ДТП автомобиля, оказание ему первой помощи и транспортировка до финиша.

Данные соревнования на территории  Дальневосточного федерального округа проводятся ежегодно. Их цель – отработка  навыков владения аварийно-спасательным инструментом, навыков работы с пострадавшими.  От   грамотных действий  пожарных и спасателей, которые, оказываются первыми на месте происшествия, зависит  жизнь человека. Поэтому участники должны  четко,  правильно и быстро выполнить все действия.

В роли пострадавших использовали манекены. По заданию, во время ДТП водитель получает перелом руки, ноги и шейных позвонков. Для извлечения пострадавшего из автомобиля участникам команды необходимо  разрезать металлические конструкции с помощью гидравлических ножниц, затем наложить шины на места переломов, только после этого уложить пострадавшего на носилки и доставить до финиша.

Лучшей по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации происшествий на автомобильном транспорте стала  команда Специализированной пожарной части по тушению крупных пожаров федеральной противопожарной службы по Республике Саха (Якутия), второе место заняла команда Специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Хабаровскому краю, тройку лидеров замкнула команда 4 ПЧ 1 отряда федеральной противопожарной службы по Сахалинской области.

Команда-победительница будет  представлять Дальневосточный регион в мае  2014  года  на Всероссийских соревнованиях в  Москве.

Эта запись была опубликована 24.04.2014в 13:53. В рубриках: Сводка.


Другие новости