Специалистами  Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО пресечен ввоз зараженных цветов.

При проведении карантинного фитосанитарного контроля, в том числе досмотра срезов цветов, поступивших самолетом из Чешской Республики выявлено 3 случая заражения цветочной продукции карантинным объектом — западным цветочным трипсом в активном состоянии: в срезах гвоздик в количестве 1050 штук  (происхождения Колумбия), в срезах хризантем – 400 штук (происхождения Нидерланды), в срезах гипсофил – 600 штук (происхождения Израиль). Данный факт подтвержден проведенными лабораторными исследованиями ФГБУ «ВНИИКР».

Справка: западный цветочный (калифорнийский) трипс (Frankliniella Occidentalis (Perg.) признан одним из наиболее опасных вредителей овощных, декоративных и цветочных растений. Это мелкие насекомые, трудно различимые невооруженным глазом. При массовом размножении наносят значительный вред культурам как открытого, так и защищенного грунта. Питаются соком растений. На пораженных растениях развиваются грибные и бактериальные болезни. А так же этот вид является переносчиком вирусных болезней.

В соответствии с законодательством в области обеспечения карантина растений, зараженная партия цветочной продукции запрещена к ввозу на территорию РФ и подлежит уничтожению в пункте пропуска.

Эта запись была опубликована 30.04.2014в 14:52. В рубриках: Сводка.


Другие новости